Контактный телефон: +7 498 662-4183
Диагностика двигателей Камминз,  как и других современных дизельных двигателей, устанавливаемых на грузовые автомобили и спецтехнику, очень часто заключается в определении состояния топливных форсунок. Это один из наиболее сложных и ответственных видов диагностики, который является очень требовательным к технологическому уровню применяемого оборудования. Причем, выбор оборудования, на котором выполняется Камминз диагностика, зависит, в первую очередь, от типа форсунок, используемых на конкретной модели силового агрегата.

Нашей компанией выполняется точная и оперативная диагностика и очистка форсунок всех моделей силовых агрегатов Камминз на самых современных и функциональных стендах.


Диагностика Камминз – требования к стендам проверки форсунок


Диагностика Камминз может выполняться при самых разнообразных проблемах в работе двигателя. Очень часто причиной неисправности считают засорение форсунок и проводят их чистку, без выполнения серьезной диагностики. При этом необходимо понимать, что чистка форсунок связана с достаточно высокими затратами, которые далеко не всегда оказываются оправданными. Кроме этого, существующие сегодня технологии чистки имеют свои недостатки, которые могут отражаться на работе двигателя. Поэтому перед тем, как «обвинять» в плохой работе силового агрегата форсунки, обязательно должна быть выполнена их полная диагностика. При этом очень важно, чтобы проверка форсунок осуществлялась в естественных условиях их работы.

Диагностика двигателя Камминз этого вида выполняется на специальных стендах. Это современное оборудование, которое дает возможность имитировать различные режимы работы силового агрегата и проверить функционирование топливных форсунок по всем ключевым параметрам. В частности, на современных диагностических стендах оценивается:

  • пульсация форсунок;
  • наличие и степень утечек в форсунках;
  • распыление топлива;
  • равномерность расхода топлива через все форсунки.

Диагностические стенды должны обеспечивать полную и точную оценку всех этих параметров. Кроме этого, важным требованием к таки стендам можно назвать их универсальность. Сегодня на дизельных двигателях используются разные типы форсунок с верхней и нижней подачей топлива. Поэтому стенд, на котором осуществляется Камминз диагностика, должен иметь в комплекте набор адаптеров, позволяющих проводить работы с любыми видами форсунок. Еще одним индивидуальным покзателем для разных типов топливных форсунок является значение сопротивления обмотки. Хороший диагностический стенд должен обеспечивать возможность проверки при любом значении этого параметра. Это позволяет исключить необходимость предварительного измерения сопротивления, что значительно повышает оперативность диагностики.

Также важно учитывать, что проверка должна осуществляться одновременно для всех форсунок, а их число на каждой конкретной модели двигателя может быть разным. Это обуславливает дополнительные требования к комплектации стенда.


Диагностика двигателя Камминз – механические и электромагнитные форсунки


Диагностика двигателя Камминз, оснащенного механическими форсунками, имеет определенные отличия, по сравнению с диагностикой электромагнитных форсунок. В частности, для механических форсунок очень важно определить уровень давления начла впрыска. Для электромагнитных же форсунок этот параметр не так важен.

Таким образом, перечень операций, выполняемых при диагностике механических форсунок, выглядит следующим образом:

  • проверка герметичности;
  • измерение давления начала открытия;
  • измерения факела распыления топлива;
  • оценка расхода топлива.

При диагностике электромагнитных форсунок из этого перечня исключается измерение давления начала открытия.


Диагностика Камминз с очисткой форсунок


Диагностика Камминз, как правило, сопровождается последующей очисткой топливных форсунок или их заменой (при невозможности очистки). Поэтом диагностические стенды обычно комплектуются специальным оборудованием, позволяющим удалять загрязнения.

На сегодняшний день наиболее прогрессивным методом является ультразвуковая чистка. Удаление отложений по данной технологии обеспечивается за счет эффекта кавитации, который возникает в жидкость под воздействием ультразвуковых колебаний. В отличии от химической очистки, эта технологии позволяет исключить использование токсичных и агрессивных реагентов.

Необходимо понимать, что после очистки часть отложений может сохраниться. Поэтому после нее обязательно должна выполняться повторная диагностика двигателей Камминз на стенде. Если ее результаты будут не удовлетворительными,  вновь должна быть выполнена очистка форсунок.

Назад в раздел

Вход для клиентов