Контактный телефон: +7 498 662-4183

Каждый год проходит в России крупнейшая выставка-экспозиция «Строительство и архитектура». Выставка экспонирует строительное оборудование, спецтехнику, новейшие разработки в области материалов и технологий. Объектами, вызывающими ежегодно пристальное внимание, являются экскаваторы, погрузчики и другая строительная техника корейской фирмы Hyundai.
Что выделяет машины именно этого производителя:

 

  • безупречное выполнение данной техникой всех предназначенных ей функций;
  • долговечность работы без затрат на запчасти для экскаваторов;
  • приспособляемость техники к погодным условиям и к нелегким условиям стройплощадок;
  • надежность техники, что обуславливает минимальные траты на ремонт экскаваторов;
  • выгодная цена и экономичная работа.


Экскаваторы Hyundai, в том числе и модификация R320LC3, одни из самых продаваемых на рынке России, но и рынок строительной техники Украины они уверенно завоевывают. Так в 2012 году (а он, если помните, был не самым экономически благополучным) строительными и промышленными предприятиями Украины было куплено около 500 этих экскаваторов. Рост продаж спецтехники, так же как и запчасти для экскаваторов этого производителя, увеличивается с каждым годом. В итоге с 2007 года в 4 раза повысилась доля спецтехники Hyundai на строительном рынке Украины.



Технические характеристики Hyundai R320LC3

 

Гусеничный экскаватор Hyundai R320LC3 имеет массу 19 тысяч килограмм, длина рукояти около трех метров, а объем ковша примерно 1 куб. метр.
Модель этой серии имеет просторную, звукоизолированную кабину, с улучшенной обзорностью за счет увеличенной площади остекления, регулируемую панель управления, обновленную систему обогрева и кондиционирования воздуха.
Согласованная работа гидронасоса и двигателя достигается за счет новой системы выбора режимов. А сама гидравлика разработана фирмой Kawasaki и имеет усовершенствованную конструкцию. Теперь система выполняет поставленные задачи на порядок быстрее из-за сокращенного времени реакции, а значит и расход топлива заметно меньше.
Увеличена до 35 км/час скорость движения машины. Еще боле безопасной делают работу на таком агрегате усиленные тормоза.
Появилась возможность осуществления техобслуживания с земли, что сильно облегчает ремонт экскаватора.
Повышенную прочность машине обеспечивают цельнолитые запчасти на экскаваторы, а также усиленные шарнирные соединения платформы со стрелой и рукоятью.
Такой агрегат незаменим при разработке карьеров, рытье траншей и котлованов, демонтаже сооружений, при расчистке строительного мусора и т.д.



Ремонт Hyundai R320LC3 и связанные с ним проблемы

 


Высокая проходимость гусеничных экскаваторов Hyundai R320LC3 обеспечивается благодаря особой конструкции ходовой части, это одно из достоинств данной спецтехники. В тоже время ходовая часть особо «ранима» в плане поломок и ремонта.
Запчасти для экскаваторов на гусеничном ходу более дефицитны и конструктивно сложнее, чем для колесных моделей. Рассмотрим некоторые элементы ходовой части и требования к их эксплуатации.
Один из наиболее подверженных износу элементов гусеничного хода – ленивец или направляющее колесо. Если небрежно относиться к замене резиновых уплотнителей, то износ ленивца неминуем, потому что во втулку направляющего колеса тут же начинает попадать мелкий строительный мусор и все колесо выходит из строя. Ремонт экскаватора в этом случае подразумевает замену направляющего колеса, оно довольно простое в конструктивном плане и дешевое. Приобрести эти запчасти для экскаваторов не составит никакого труда.
Ходовую часть экскаватора Hyundai R320LC3, как и любой другой строительной техники, для бесперебойной работы необходимо ежедневно осматривать на предмет обнаружения износа цепей или звездочек. Это также одни из самых быстро выходящих из строя механических деталей машины. Самое сложное в процедуре замены цепей – открутить и закрутить около четырехсот болтов, которыми крепится цепь к башмакам. Причем сделать это обычными ключами не выйдет. Здесь нужны редукторные ключи с усиленной, с помощью стального обжимного кольца, головкой. Все расходные материалы, инструменты для ремонта, и сами запчасти для экскаваторов следует приобретать только у дилера, имеющего соответствующие сертификаты.
Еще совсем недавно такой ремонт экскаваторов, как замена цилиндра при износе штоков, был дорогим и трудоемким. С возникновением технологии порошковой металлургии этот ремонт перестал быть особо затратным. Специальным оборудованием на подготовленную заранее поврежденную поверхность наносится тонкий слой порошкового металла. Данный метод восстановления поврежденных поверхностей металлических составляющих машины называют push metal. Для изготовления металлического порошка используют металлы: алюминий, медь, цинк, никель и другие. Разные металлы используют при ремонте поврежденных поверхностей с различными характеристиками. Данный метод упростил восстановление не только штоков гидроцилиндров, но и таких узлов, как:

 

  • корпус гидромотора;
  • корпус гидроцилиндра;
  • блок цилиндра;
  • редуктор и другие запчасти для экскаваторов.


Минимальные затраты при самой высокой точности восстановления металлических узлов и частей делает этот метод ремонта таким широко распространённым.

 

Диагностика и обеспечение запчастями Hyundai R320LC3

 


Экскаваторы, достаточно сложно устроенная спецтехника. Гидравлические и пневматические агрегаты, двигатели внутреннего сгорания, высокотехнологичная ходовая часть, электроника и другие механизмы и системы требуют участия в своем обслуживании специалистов высокого класса. Таких профи вы сможете найти в ООО «Экспотрак». Наша фирма также предоставит любые запчасти для экскаваторов, работающих на стройплощадках. Вся техника Hyundai предназначена для интенсивного использования, но не забывайте проводить для них различные профилактические работы. Ведь зачастую основные системы машины работают с превышением номинальных нагрузок. Применяйте ежедневный визуальный осмотр техники и главных её узлов, а также диагностику с использованием различных измерительных приборов: компрессиометров, электротестеров, тробоскопов и т.д.
Не следует игнорировать компьютерную диагностику. Для неё разработано специальное программное обеспечение. Сравните показания всех средств контроля с нормативными показателями, и на этом основании сделайте вывод о техническом состоянии Вашей спецтехники. Уровень квалификации специалистов, обслуживающих экскаваторы, должен быть очень высок.

 

Назад в раздел "Статьи"

Вход для клиентов