Контактный телефон: +7 498 662-4183

Диагностика экскаватора Hyundai должна проводиться в строго установленное производителем время. Как правило, данные мероприятия имеют межсезонный характер, а также при обнаружении каких-либо дефектов или подозрений на них. Условно диагностику можно разделить на две группы: регламентированная и вынужденная.

Большинство владельцев скептически относятся к подобного рода мероприятиям, считая их бесполезной тратой времени. Чаще всего ждут до последнего – пока не выйдет из стоя какая-нибудь деталь или узел и уже по факту осуществляют ремонтные мероприятия. Однако диагностика экскаватора направлена как раз на предупреждение появления поломок путем выявления слабых мест и оперативного их ремонта. Кроме того, она помогает значительно сократить затраты на содержание спецтехники. Надо понимать, что даже самый незначительный дефект может спровоцировать крупный, стоимость восстановления которого будет стоить с разы дороже.

Диагностические мероприятия позволяют поддерживать работоспособность землеройной техники практически круглый год, а это значит:

  • достигается максимальный уровень безопасности для оператора и окружающего персонала;
  • минимальное количество простоев;
  • на запчасти на экскаватор Hyundai тратится значительно меньше денег;
  • все узлы и агрегаты установки работают в нормальном режиме.

По сути дела диагностика экскаватора Hyundai напоминает осмотр простой легковой машины, за исключением того, что спецтехника сложней в устройстве и уровень ответственности за неправильно сделанные работы значительно повышается. Основное отличие спецтехники от гражданской – наличие сложной гидравлической системы, остальной принцип построения агрегатов практически идентичен.

Основные виды диагностики экскаватора

 

Регламентированная диагностика экскаватора осуществляется в строго установленные производителем интервалы времени или пробега. Чаще всего проверку производят по количеству моточасов. Также должна проводиться каждодневная проверка основных узлов и агрегатов, светоприборов и так далее. Она направлена на выявление:

  • мест утечки рабочих жидкостей;
  • неработающих электрических приборов;
  • падения уровня рабочих жидкостей (при обнаружении жидкости доливаются);
  • иного рода дефектов.

Такие мероприятия должны быть организованы до начала работ и после их завершения. При обнаружении поломок или утечек работа должна быть остановлена до полного их устранения. В противном случае можно получить более крупный дефект, устранение которого обойдется достаточно дорого, при этом «хапните» простоя.

К регламентированной диагностике экскаватора Hyundai относится и межсезонная проверка. Она, как правило, осуществляется при сезонной замене жидкостей – лето-зима, зима-лето. В процессе подобных работ выявляются дефекты в подвеске, гидравлической системе, трансмиссии и силовом агрегате. Для более точного и детального изучения скрытых дефектов прибегают к помощи компьютера или специальных электронных стендов. Подобная компьютерная диагностика экскаватора позволяет проверить все электроприборы и датчики техники, сравнить входные и выходные параметры с эталонными и определить слабые места. Без должного оборудования полноценную компьютерную проверку осуществить невозможно. Есть, конечно, сигнальные индикаторы, по миганию которых можно вывить неисправность датчика, но при сложных поломках этого недостаточно.

Вынужденная диагностика экскаватора Hyundai совершается по факту поломки, т.е. в процессе работы случаются поломки, но по звукам и стукам не всегда удается точно определить эпицентр. Подобный вид проверочных мероприятий направлен на обнаружение дефекта и определение возможных причин его появления. Далее, как правило, идет дефектовка и составление списка на запчасти на экскаватор Hyundai.

Назад в раздел "Статьи"

Вход для клиентов