Контактный телефон: +7 498 662-4183

Чтобы максимально продлить сроки службы техники, повысить эффективность ее работы, а также снизить затраты на ремонт, необходимо грамотное техническое обслуживание экскаваторов, проводить которое следует в строгом соответствии с действующей системой.

 

Техническое обслуживание экскаваторов HYUNDAI. Правила и порядок проведения

 

Несмотря на то, что правила проведения ТО экскаваторов базируются на отечественных СНиП (глава III-I-76 «Организация строительного производства») и рекомендациях по организации ТО и ремонта строительных машин, выпущенных еще в 1978году, они распространяются и на импортные модели спецтехники. Таким образом, техническое обслуживание экскаваторов HYUNDAI проводится согласно действующей в России системе ППР (планово-профилактического ТО и ремонта) и инструкций производителя.

В соответствии с системой, ТО проводится:

  • планово, исходя из инструкций производителя и отработанных моточасов;
  • после каждой смены – перед началом работ, в процессе, а также по окончании смены;
  • сезонно, перед началом зимнего периода и по его окончании.

Плановое техническое обслуживание экскаваторов бывает трех видов – ТО1, ТО2 и ТО3, каждый из видов включает определенный перечень работ различной направленности и трудоемкости.

техническое обслуживание экскаваторов

Также ТО предполагает проведение текущего и капитального ремонта. Что касается спецтехники HYUNDAI, к ней более применимо понятие текущего ремонта, в который входит замена изношенных запчастей. Это не сложная процедура, так как купить запчасти на экскаватор HYUNDAI, независимо от модели, можно в любом городе России, где имеются специализированные сервисные центры, причем, их стоимость невысока. 

запчасти на экскаватор

Периодичность планового ремонта определяется для каждой модели экскаватора отдельно, исходя из эксплуатационных карт завода-производителя, а также по мере износа узлов и элементов. Также показатели периодичности, длительности и трудоемкости могут определяться в зависимости от колличества техники, но основным критерием, определяющим сроки проведения ТО, является время наработки, учет которого по каждой модели спецтехники ведется в специальном журнале.

 

Особенности проведения ТО экскаваторов HYUNDAI

 

На каждом предприятии, где имеется спецтехника, в зависимости от ее вида и модели, составляются графики (годовые и месячные), согласно которым и проводится техническое обслуживание экскаваторов, а необходимый перечень мероприятий проводится на производственно-эксплуатационной базе предприятия, которому принадлежит техника, либо на специализированных СТО HYUNDAI.

Так как техника обычно работает на удалении от базы, ежесменное ТО проводится на месте. Обычно это визуальный осмотр, проводимый оператором, иногда могут использоваться дополнительные инструменты и оборудование для диагностики, доставляемые на место проведения работ.  

Учитывая ультрасовременное оснащение, которым выгодно отличается экскаватор HYUNDAI, наличие электронных датчиков, выводящих информацию о состоянии всех систем на экран монитора, расположенного в кабине оператора, ТО и диагностика значительно упрощается. Согласно полученной информации оператор делает выводы о состоянии самого экскаватора, а также фиксирует колличество отработанных машиной часов.

Если во время проведения работ возникает необходимость в ремонте (замена запчастей, аварийный ремонт), необходимо связаться с базой предприятия, указав характер поломки, после чего будет направлена на место работ техпомощь, располагающая инструментом и запчастями. Если на месте провести ремонт невозможно, выполняется транспортировка машины на базу или на СТО HYUNDAI, самостоятельный ремонт не рекомендуется в связи с обилием электроники, требующей высокотехнологичного ремонтного оборудования.

Таким образом, чтобы экскаватор HYUNDAI оправдывал возложенные на него надежды, обязательно должно проводиться ежесменное ТО, включающее:

  •       контроль данных о состоянии систем, выводимых на монитор;
  •       очистку от загрязнений (силового агрегата, а также других узлов и элементов);
  •       регулирование креплений деталей, узлов, механизмов;
  •       дозаправку топливом, водой, маслом;
  •       замену фильтров по мере их загрязнения.

Если ТО будет осуществляться без нарушений, частых поломок и капремонтов можно избежать в течение всего срока эксплуатации, так как техника HYUNDAIотличается надежностью, выносливостью и длительным сроком службы.

На главную

Вход для клиентов