Контактный телефон: +7 498 662-4183

Современный рынок спецтехники предлагает обширный выбор моделей экскаваторов для проведения различных видов работ: копания траншей, рытья котлованов, добычи полезных ископаемых, строительства дорог, дробления пород и прочих. В зависимости от поставленных задач, модели экскаваторов Huyndai отличаются друг от друга техническими возможностями, габаритами и набором выполняемых функций. Также, отталкиваясь от назначения, производители предусматривают возможность установки дополнительного навесного оборудования, исходя из чего, условно все экскаваторы можно разделить на две большие группы:

1. Универсальные, которые, благодаря сменному навесному оборудованию могут осуществлять набор разноплановых задач – бурить скважины, дробить породы, проводить выемку грунта, подъем-перемещение грузов и другие. Группа включает все одноковшовые экскаваторы с объемом ковша до 4м3.

2. Узкоспециализированные. Они оснащаются одним видом оборудования (как правило, это ковш) и используются для ограниченного перечня работ. К этой группе относятся и габаритные многоковшовые экскаваторы.

 

Достоинства одноковшовых универсальных экскаваторов Huyndai

 

К наиболее востребованным относятся экскаваторы Huyndai первой группы – универсальные, так как их можно применять в различных отраслях – сельском, коммунальном хозяйстве, строительстве, добыче полезных ископаемых, при проведении всех видов земляных работ, лесозаготовке.  

В общем универсальная землеройная техника насчитывает множество модификаций, но наиболее полный модельный ряд предлагает корейский концерн, спецтехника которого адаптирована под любую отрасль, а также под климатические условия России. Поэтому продукция компании занимает более 30% отечественного рынка. Важным преимуществом корейских экскаваторов является и их цена – она на 40% ниже машин-«европейцев» и на 20% - «японцев», хотя оборудованы узлами и агрегатами лучших мировых брендов (электроника Тошиба, гидравлика Kawasaki, моторы Митсубиши и Камминз, причем, для России более приемлемы американские агрегаты, так как диагностика и ремонт Cummins проще и недорого обходится). Что касается силовых агрегатов, то последние не отличается сложностью в виду более простой и понятной конструкции мотора, не требующей применения дорогого высокоточного оборудования, чем и объясняется невысокая стоимость его обслуживания.

К основным достоинствам одноковшового универсального экскаватора можно отнести:

  • маневренность – наличие поворотной платформы и небольшие габариты некоторых моделей позволяют выполнять работы в стесненных условиях;
  • широкий выбор моделей;
  • возможность посредством замены навесного оборудования использовать один экскаватор для выполнения разноплановых задач;
  • обслуживание и ремонт экскаваторов Huyndai сравнительно дешево стоит, так как комплектующие легко достать, а их цена невысокая (в Москве купить оригинальные запчасти на экскаватор HYUNDAI можно в компании «Экспотрак», также мы проводим профессиональный ремонт двигателей Cummins, Митсубиши и других узлов и агрегатов спецтехники Хендай).

Но когда речь идет о прокладке траншей под коммуникации или трубопроводы или устройство дренажа с нужным уклоном дна, нужен только узкоспециализированный многоковшовый экскаватор, который выполнит эти работы быстрее и качественнее.   

 

Многоковшовые экскаваторы, их особенности, достоинства и недостатки

 

Многоковшовый экскаватор имеет два основных отличия от одноковшового:

1. Выполняет работы по выемке, перемещению и отгрузке грунта одновременно, тогда как одноковшовые – строго циклично, последовательно, при необходимости проводится замена навесного оборудования.

2. Оборудованы несколькими ковшами (от 6 до 50) в зависимости от габаритов техники, не предполагают проведение замены оборудования.

Многоковшовые экскаваторы бывают двух видов:

  • водные, среди которых также есть землечерпалки и землесосы, применяемые для разработки и очистки дна водоемов и проведения строительства каналов и других водных сооружений;
  • сухопутные, можно выделить следующие разновидности:

- роторные;

- цепные (траншейные), узкоспециализированные, ковш движется параллельно оси траншеи;

- поперечного копания – ковш перемещается перпендикулярно оси траншеи.

Помимо того, что многоковшовый вид машин используется редко, он имеет еще некоторые минусы, немаловажные для наших регионов:

  • невозможность работы в зимний период, с промерзшим грунтом;
  • нельзя использовать на грунтах с залеганием твердых пород или лесных почвах с пнями и корнями;
  • подходят только для однородных почв.

А так как в большинстве регионов России почвы неоднородные, а работы нередко нужно проводить зимой, лучше многоковшовых справляются с поставленными задачами в любое время года и на любых почвах одноковшовые экскаваторы Huyndai, о чем свидетельствуют отзывы операторов машин, задействованных на подобных работах.

На главную

Вход для клиентов