Контактный телефон: +7 498 662-4183

Двигатели производства известного американского бренда Камминз успешно применяются на грузовых автомобилях и спецтехнике многих ведущих мировых производителей. В том числе эти моторы и комплектующие к ним входят в каталог запчастей на экскаваторы Hyundai. Они отличаются высокой надежностью и функциональностью, передовыми характеристиками. Однако максимальная долговечность мотора достигается только в том случае, если он поддерживается в оптимальном техническом состоянии. Большое значение в этом плане имеет своевременная диагностика двигателей Cummins. К сожалению владельцы спецтехники и грузовиков очень часто обращаются к специалистам достаточно поздно, когда неисправность уже явно проявила себя сбоями в работе ДВС. При этом существенно повышается стоимость ремонта, существует необходимость приобретения дорогих запчастей на экскаватор Hyundai. Поэтому очень полезными являются возможности самодиагностики, которыми обладают двигатели Камминз.

Cummins диагностика двигателей 21.05.18

Коды ошибок для диагностики двигателей Cummins

Современные силовые агрегаты Cummins насыщены передовой электроникой. В частности, электронный блок управления двигателем осуществляет постоянный контроль всех параметров силового агрегата и выдает управляющие команды, в зависимости от условий его работы. Естественно, что в памяти ЭБУ постоянно накапливается необходимая информация, которая характеризует функционирование двигателя. Встроенное программное обеспечение осуществляет анализ этих данных. При выявлении несоответствия параметров с нормативными значениями в памяти фиксируются коды ошибок и неисправностей, которые имеют большое значение для диагностики двигателей Cummins.

Cummins диагностика двигателей 2 21.05.18

Коды ошибок представляют собой цифровые коды, которые формируются системой самодиагностики мотора. Необходимо учитывать, что такие коды могут не только свидетельствовать о наличии ошибок или неисправностей, но и носить информативную функцию. В частности, они могут характеризовать происходящие в системе управления и в самом ДВС процессы.

Различают активные и неактивные коды. Активные коды имеют особое значение для диагностики двигателей Cummins, поскольку свидетельствуют о наличии не устраненной проблемы. Неактивные коды дают информацию о прошлых ошибках, данные о которых сохранены в памяти.

Отображение кодов неисправностей системы диагностики двигателей Cummins

Коды ошибок, зафиксированные системой диагностики, используются в ходе компьютерной диагностики. Они считываются сканером и анализируются компьютерной программой. Благодаря этому специалисты получают всю необходимую информацию о состоянии мотора, имеющихся проблемах, режимах работы и т.д.

Кроме того, владелец техники и персонал, который ее обслуживает, имеет возможность использовать эти коды для самостоятельного проведения предварительной диагностики двигателей Cummins. Они могут отображаться на панели управления техники. В зависимости от модели машины отображение может осуществляться на цифровом дисплее или при помощи световых индикаторов.

Традиционно применяется система цветового подсвечивания при отображении этих сигналов, что позволяет установить приоритетность выдаваемых системой предупреждений. Эта система строится на основе использования трех интуитивно понятных цветов:

  • Зеленый цвет – используется при нормальной работе двигателя для отображения текущих параметров.
  • Желтый цвет – сигнализирует о наличии проблемы, которую необходимо устранить при первой возможности.
  • Красный цвет – сигнализирует о наличии неисправности, которая требует немедленного устранения. Двигатель должен быть остановлен, и его нельзя запускать до устранения неисправности.

Следуя этим сигналам, вы можете своевременно обратиться к специалистам для проведения диагностики двигателей Cummins и ремонта.

На главную

Вход для клиентов