Контактный телефон: +7 498 662-4183

В парке строительной техники большинства отечественных предприятий можно найти хотя бы одну модель «Хендай». Хотя продукция Hyundai Heavy поставляется по всему миру – и встречается не только в Южной Корее и РФ, но и в Турции, арабских Эмиратах и даже Колумбии. Причинами такого спроса можно назвать доступную стоимость при неплохом качестве. Значение при выборе марки имеет и надёжность силовых агрегатов – своевременная диагностика двигателей Cummins, устанавливаемых на такую технику, позволяет им работать десятки лет. А отечественные покупатели нередко выбирают корейского производителя ещё и за доступные по цене запчасти на экскаватор Hyundai, и наличие в стране большого количества сервисных центров. Например, таких как компания «Экспотрак», которая сравнительно дешево выполняет ремонт строительных машин в Москве и получает только положительные отзывы от клиентов.

 

Преимущества корейской техники

 

Большинство российских компаний, применяющих зарубежную строительную технику, отдают предпочтение именно корейским погрузчикам и экскаваторам. Хотя несколько лет назад некоторые из них выбирали производителей из Японии, что можно увидеть и по ситуации на вторичном рынке (где до сих пор встречаются японские модели). Максимальным спросом пользуется техника Hyundai – и для этого есть целый ряд причин:

  • доступная цена на приобретение техники;
  • выгодное обслуживание, на которое тратится примерно вдвое меньше по сравнению с японскими машинами;
  • поддержка клиентов, включающая и возможность обратиться в один из множества российских сервисов, и каталог запчастей экскаватор Hyundai, позволяющий купить даже те запчасти, которых нет в России – комплектующие высылаются с зарубежных складов.

Недостатками моделей «Хендай» раньше считался меньший по сравнению с моделями из Японии эксплуатационный ресурс. Однако сейчас и корейская техника, и японская работает в среднем до 3000 моточасов в год и служит не меньше 15 лет. Тем более что срок службы для Hyundai повышает диагностика двигателей Cummins и других систем строительных и погрузочных машин.

 

Присутствие на рынке

 

В списке самых популярных экскаваторов и погрузчиков Hyundai можно найти модели с эксплуатационным весом в 20 и 30 тонн. Во втором сегменте марка представлена двумя моделями – Robex 300 и Robex 330. В рейтинге продаж погрузчиков лидирует техника фронтального типа с угольными ковшами объёмом от 2,2 до 6 кубометров. Хотя и погрузочно-разгрузочным, и строительным машинам приходится конкурировать с китайской техникой, которая продаётся сравнительно недорого, хотя и обладает меньшим количеством преимуществ.

Несмотря на сравнительно небольшой ассортимент экскаваторов в среднем сегменте, «Хендай» по-прежнему лидирует и здесь. Так, продажи моделей из серии Robex, стоимость которых находится в пределах 10 млн. руб., занимают сейчас до 35% всего рынка. Пользуется популярностью и погрузчик HL775-9S, хотя по количеству проданных единиц пока и отстаёт от конкурентов.

Спрос на технику Hyundai приводит и к увеличению популярности сервисов, сертифицированных на выполнение её ремонтов. В одном из них, принадлежащем компании «Экспотрак», быстро и выгодно выполняется диагностика двигателей Cummins и проводятся другие виды технического обслуживания, включая ремонтные работы.

 

Прогнозы на будущее

 

Представители компании Hyundai и официальные поставщики этой марки в России планируют, что продажи погрузчиков и экскаваторов со временем будут расти. Тем более что уже сейчас, если сравнивать показатели с прошлым годом гусеничный экскаватор Hyundai стал популярнее на 15–20%, а погрузчик – на 10–15%. Может увеличиться и доля продукции корейского бренда в отдельных сегментах.

Единственной проблемой, которую видит перед собой производитель, является конкуренция со стороны китайских компаний. Особенно, в сегменте фронтальных погрузчиков грузоподъёмностью от 5 до 6 тонн, где за последние годы появилось множество моделей из КНР. Впрочем, покупают их обычно небольшие компании – крупные предприятия предпочитают выбирать продукцию проверенных производителей, имеющих соответствующую репутацию на рынке.

На главную

Вход для клиентов