Контактный телефон: +7 498 662-4183

Двигатели производства американского бренда Cummins известны целым комплексом важных достоинств. Это надежные и функциональные дизели, которые также отличаются высокой экономичностью. Благодаря этому данные моторы широко применяются производителями грузового транспорта и спецтехники для установки на свои машины. В том числе ими комплектуются экскаваторы Hyundai. Экономичность дизелей Cummins известна очень хорошо. Поэтому резкое увеличение расхода топлива для владельцев техники всегда является поводом для беспокойства. При таком признаке необходимо срочно провести диагностику двигателя Камминз. Это даст возможность определиться с причиной проблемы и с тем, какие запчасти на экскаватор Hyundai нужны для ее устранения, а также с перечнем и ценой работ по ремонту мотора. При этом диагностика в подобных случаях имеет свою специфику.

Проведение замера реакции мотора

Первым шагом при диагностике двигателя Камминз на экскаваторах и другой тяжелой технике при повышенном расходе топлива обычно является проведение замера реакции мотора. Для его выполнения понадобится набор следующих приспособлений:

  • комплект для подключения (адаптеры, переходники, шланги и т.д.);
  • манометр для измерения давления;
  • секундомер.

Замеры необходимо производить при работе двигателя с высокой нагрузкой, при которой определяется давление наддува. Во время движения обеспечивается полная подача топлива, параллельно с которой блокируются колеса. В результате проводится фиксация давления наддува при максимальном крутящем моменте мотора.

Также при диагностике двигателя Камминз выполняется замер при движении накатом. Для этой цели машина на ровном участке дороги разгоняется так, чтобы обороты двигателя при переключении на прямую передачу были не менее чем на 300 оборотов в минуту больше оборотов при максимальном крутящем моменте. После этого машина переводится в движение накатом, а обороты понижаются до значения, соответствующего наиболее высокому крутящему моменту. Затем нужно резко нажать на педаль газа и провести замер времени, в течение которого давление наддува станет равно половине давления при работе с полной нагрузкой.

Такое измерение проводится 3 раза. Среднее арифметическое полученных значений – это показатель реакции, который определяется при диагностике двигателя Камминз. Его оптимальное значение – не больше 3 секунд.

Компьютерная диагностика

Основным методом поиска неисправностей при повышенном расходе топлива является использование технологии компьютерной диагностики. Она проводится с использованием диагностического сканера, который подключается к системе электронного управления силовым агрегатом. Также компьютерная диагностика двигателя Камминз предусматривает использование ноутбука с установленным на нем специального диагностического программного обеспечения. Производитель рекомендует использовать оригинальный адаптер INLINE 5, а также актуальную версию оригинального программного обеспечения - INSITE 7.5.

Hyundai мотор диагностика двигателя Камминз 28.09.2018

Метод компьютерного поиска неисправностей отличается высокой результативностью. Он позволяет проводить диагностику двигателя Камминз без его разбора, что дает значительную экономию на проведении диагностических работ. При этом метод отличается повышенной точностью и позволяет максимально достоверно установить причину проблем с расходом топлива. Использование метода требует от диагноста высокого профессионализма, использования только оригинальных устройств и программного обеспечения.

На главную

Вход для клиентов