Контактный телефон: +7 498 662-4183
Обслуживание экскаватора Hyundai представляет собой важнейшую составляющую его долговечности, надежности и функциональности. При этом большое значение имеет профессионализм обслуживания и своевременное выполнение всех сервисных операций в соответствии с требованиями производителя спецтехники. Экскаваторы Hyundai рассчитаны на весьма длительный срок эксплуатации с максимальной эффективностью. Главным условием, которое делает для владельцев техники доступными эти преимущества является грамотное техническое обслуживание экскаватора Hyundai с использованием качественных расходных материалов и запчастей. Важнейшей операцией, выполняемой в рамках планового ТО спецтехники, является замена моторного масла и периодическая смазка механизмов.

Значение качественной смазки для работы спецтехники


Ремонт и обслуживание экскаваторов Hyundai  обязательно предполагают использование качественных смазывающих составов и регулярное выполнение замены масла. Это объясняется огромным значением смазки для нормальной работы техники.

Моторное масло выполняет целый комплекс важнейших задач, к числу которых можно отнести следующие функции:

  • смазка – уменьшение трения на соприкасающихся деталях механизма двигателя;

  • отвод теплоты от трущихся поверхностей;

  • отвод загрязнений и продуктов износа;

  • защита металлических деталей от коррозии.

Таким образом, качественное моторное масло способно обеспечивать надежную защиту силового агрегата. При этом достигается максимальная долговечность двигателя и обеспечивается его работа в оптимальном режиме.

Смазка действующих элементов и деталей механизмов и агрегатов выполняет практически те же функции. Она способствует уменьшению трения, что позволяет обеспечить максимальный КПД спецтехники и увеличить срок службы смазываемых деталей.

В процессе эксплуатации спецтехники происходит постепенная деградация моторного масла. Также ухудшается качества смазывающего состава других механизмов. Это обуславливается естественными процессами изменения структурного состава масел в результате действия эксплуатационных нагрузок, а также – загрязнениями. Именно поэтому техническое обслуживание экскаватора Hyundai обязательно включает в себя регулярную замену масла, проводимую с периодичностью, рекомендованной производителем, и смазку всех трущихся узлов действующих механизмов.


Требования к смазке механизмов


Обслуживание и ремонт экскаватора Hyundai предполагает использование качественных смазывающих составов. При этом лучше всего отдавать предпочтение смазке производителей, рекомендованных компанией Hyundai.

Основные свойства, требуемые от смазочных материалов, применяемых для обслуживания экскаваторов Hyundai:

  • высокая маслянистость;

  • образование устойчивой пленки на смазываемых поверхностях;

  • минимальная температура замерзания;

  • высокая устойчивость к воздействию высоких температур;

  • устойчивость к окислению;

  • высокая температура воспламенения;

  • отсутствие в составе кислот, щелочей и других активных веществ;

  • отсутствие механических примесей и воды.

Обслуживание экскаватора Hyundai необходимо выполнять, строго соблюдая технологию смазки. Наибольшую опасность представляет возможность загрязнения смазывающего состава в процессе выполнения работ. Попадание загрязнений в смазку приводит к ускоренному износу смазываемых деталей и образованию повреждений на их поверхностях. Наиболее часто загрязнения попадают в смазку при нанесении на неочищенные детали. В связи с этим обслуживающий сервис должен выполнять ремонт и обслуживание экскаваторов Hyundai с соблюдением самых элементарных требований аккуратности. Несмотря на всю их «элементарность», достаточно часто на практике приходится сталкиваться с нарушением этих требований, когда смазка наносится на не очищенные детали, практически сразу после эксплуатации техники. Например, если в подшипник попал песок, то перед смазкой его необходимо полностью разобрать и тщательно очистить. Кроме этого, хранение смазывающих материалов должно быть организовано в герметично закрытых емкостях, чтобы исключить возможность их загрязнения твердыми частицами, водой, агрессивными веществами и другими посторонними примесями.


Обслуживание экскаваторов Hyundai – замена моторного масла


Из множества сервисных операций, которые включает техническое обслуживание экскаватора Hyundai, замена моторного масла является одной важнейших. Достаточно отметить, что, по статистике, большинство серьезных неисправностей двигателя, при которых приходится выполнять дорогостоящий ремонт, связаны именно с использованием некачественного моторного масла. В связи с этим замену масла необходимо проводить четко с установленной производителем спецтехники периодичностью.

При этом очень важно использовать масло, соответствующее условиям эксплуатации экскаватора. В частности в зимний период следует заливать специальные, зимние сорта моторных масел. Помимо этого ключевое значение имеет уровень качества смазывающего состава. Для этого недостаточно использовать продукцию известных производителей – необходимо также обеспечить надлежащее хранение.

Также существует несколько простых способов, позволяющих проверить качество масла:

  • если при наливании в чистую посуду масло темнеет, значит в его составе есть вода;

  • если капля масла оставляет крапинки на стекле, значит оно загрязнено механическими примесями;

  • вспенивание масла и характерные звуки потрескиваний при нагревании небольшого объема масла свидетельствует о наличии воды.

Кроме этого, необходимо понимать, что загрязнение моторного масла может происходить в процессе эксплуатации спецтехники. Для поддержания надлежащего качества смазывающего состава используется масляный фильтр. Поэтому обслуживание экскаватора Hyundai обязательно предусматривает выполнение замены фильтра совместно с заменой масла.


Назад в раздел

Вход для клиентов