Контактный телефон: +7 498 662-4183

За функциональность и мощностные показатели экскаватора при выполнении различных задач отвечает его силовой агрегат. В зависимости от назначения и фронта работ, а также от габаритов спецтехники зависят его технические параметры, расчет которых осуществляется производителем. Этим обусловлен широкий модельный ряд двигателей, отличающихся объемом и мощностью.

Типы двигателей экскаваторов, их специфика

Несмотря на многообразие, условно силовые агрегаты бывают двух типов:

  • дизельные – работают на дизтопливе;
  • электрические – принцип действия заключается в применении электропривода.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому основным критерием выбора служит спектр применения спецтехники. На экскаваторы устанавливают силовые агрегаты и того, и другого типа. Дизельные (наиболее востребованные – Камминз, которые, как утверждают отзывы потребителей, отличаются повышенной надежностью и недорого стоят), применяются для экскаваторов, постоянно перемещающихся с места на место, с объекта на объект, работающих на строительстве дорог, жилых домов, промышленных предприятий, газо- нефтепроводов. Они отличаются высокой мощностью, надежностью и простотой в эксплуатации (ремонт и диагностика Камминз может проводиться при наличии элементарного оборудования, хотя в Москве и других городах России есть специализированные сервисные центры).

Для выполнения стационарных работ – на карьерах, разработке месторождений и на других объектах, где технику не нужно постоянно перемещать, выгоднее использовать электродвигатели. Также электрические агрегаты устанавливают на мини-модели экскаваторов-погрузчиков. Такие двигателя отличаются экологичностью, экономичностью, простотой конструкции, а их обслуживание дешево стоит по сравнению с дизелями.

Основные схемы применения электропривода:

  • для перемещения техники - устанавливается вместо ДВС электромотор;
  • для приведения в действие рабочих частей техники;
  • в качестве промежуточного привода, в том числе для работы гидравлики.

Источники электропитания силовых агрегатов могут быть внешние (силовая линия, аккумулятор), внутренние (техника оснащается дизельным электрогенератором) или комбинированные, когда имеется внутренний источник питания и при этом можно подключиться извне.

Какими двигателями комплектуются экскаваторы Хундай

Все вышеописанные схемы работы силовых агрегатов имеют свои плюсы и минусы и применяются в зависимости от назначения техники. Так как наиболее распространенными, благодаря универсальности, считаются экскаваторы, для них актуальна установка внутреннего электрогенератора – подобное устройство имеют различные мини-экскаваторы и погрузчики Hyundai. Причин несколько:

  • обеспечение автономной работы;
  • экономичность;
  • простота конструкции, соответственно, обслуживания – нужно гораздо меньше комплектующих, что существенно сокращает затраты, даже учитывая тот факт, что цена на запчасти на экскаватор Hyundai намного ниже, чем на комплектующие для техники других производителей;
  • наличие электрогенератора увеличивает срок службы экскаватора, так как энергия к основным рабочим узлам поступает через электропроводку, следовательно, для обеспечения работы используется значительно меньше трущихся, подвергающихся давлению, вращающихся элементов, которые быстро изнашиваются.

Для экскаваторов, которые в виду их функциональных особенностей целесообразно оснащать дизельным агрегатом, корейский производитель Hyundai отдает предпочтение Cummins – моторам американского бренда. К их основным достоинствам можно отнести:

  • надежность и долговечность;
  • максимальная приспособленность к работе в суровых климатических условиях;
  • экономичность, мощность;
  • простая конструкция с минимальным количеством электроники, поэтому ремонт и диагностика Камминз существенно проще, скажем, обслуживания моторов Mitsubishi, и стоимость ниже.

Наша компания «Экспотрак» специализируется исключительно на спецтехнике Хендай и на сегодняшний день является безусловным лидером в данной сфере, предоставляя полный комплекс услуг по ее обслуживанию, ремонту и диагностике. Также мы реализуем оригинальные комплектующие, поэтому у нас можно купить любые детали, узлы и механизмы, в чем поможет каталог запчастей на экскаватор Hyundai, а так как большее количество позиций всегда в наличии на складе, наша компания поможет, если вам срочно нужно приобрести что-либо из ассортимента.      

На главную

Вход для клиентов