Контактный телефон: +7 498 662-4183

Силовые агрегаты Cummins относятся к числу наиболее распространенных дизельных двигателей в мире. Они отличаются высокими мощностными характеристиками и тяговитостью, Моторы этого бренда являются экономичными и функциональными. Также можно отметить их высокий уровень надежности и долговечности. Сочетание этих преимуществ обеспечивает моторам высокую популярность. Они широко применяются ведущими производителями спецтехники для установки на свои машины. В том числе моторы Камминз входят в каталог запчастей на экскаватор Hyundai.

Cummins двигатель 2 диагностика Камминз 05.06.18

Однако даже самые надежные моторы имеют свой эксплуатационный ресурс и могут выходить из строя. Это обуславливает важность своевременного и точного выполнения диагностических работ. Диагностика Камминз может выполняться с использованием самых разных методик и технологий. В том числе может применяться передовая электроника. С другой стороны, нельзя обойтись и без традиционных методов, которые в течение многих лет помогают автомеханикам в диагностике дизельных двигателей. Одним из таких методов является прослушивание мотора в работе и анализ производимых им шумов.

Уровень точности диагностики Камминз по анализу шумов

Необходимо учитывать, что данный метод диагностических работ не является абсолютно точным. Он не позволяет окончательно определить неисправность и установить, какие запчасти на экскаватор Hyundai, потребуется заменить для устранения проблемы. Однако прослушивание мотора позволяет определиться с направлением поиска неисправности, а для опытного специалиста позволяет довольно точно сформировать картину состояния мотора. Эту картину необходимо только подтвердить с использованием более точных методов.

Метод предусматривает выявление ненормальных шумов при работе двигателя и установление их источников. Прежде всего, диагностика Камминз данным способом предусматривает необходимость установить, что возникающие шумы относятся именно к мотору, а не производятся различными навесными агрегатами, такими как генератор, привод вентилятора, гидравлические насосы, турбокомпрессор и другими.

Cummins двигатель диагностика Камминз 05.06.18

Особенности диагностики Камминз по шумам

В процессе диагностики Камминз могут выявляться шумы на частоте вращения двигателя (коленчатого вала). В данном случае шумы относятся к шатунам, поршням и непосредственно коленвалу. При возникновении шумов на частоте вращения распределительного вала, равной половине частоты коленвала, их относят к клапанно-распределительному механизму. Для определения конкретного цилиндра, являющегося источником шумов, может применяться поочередное отключение цилиндров.

К числу наиболее характерных шумов, которые выявляются при диагностике Камминз, относятся:

  • шум коренных вкладышей;
  • шум шатунных вкладышей;
  • шум шатуна, поршня, поршневого кольца.

При износе коренных вкладышей можно услышать глухой громкий стук во время работы мотора под нагрузкой. Характерным является лязгающий громкий звук. При этом громкость повышается при возрастании нагрузки, а также при неравномерной работы мотора. В начальной стадии износа шумы возникают при работе «холодного» двигателя. Это связано с тем, что масло имеет еще малую вязкость.

Износ шатунных вкладышей проявляется характерным звуком во время работы мотора, как вхолостую, так и под нагрузкой. При малой степени износа этот звук похож на стук поршневых пальцев.

Шум поршня, шатуна и поршневого пальца определяется наиболее сложно. Характерным признаком является громкий двойной стук на холостых оборотах, издаваемый изношенным поршневым пальцем. Также этот стук может проявляться при движении техники с постоянной скоростью.

На главную

Вход для клиентов