Контактный телефон: +7 498 662-4183

Двигатели американского бренда Cummins имеют сегодня самое широкое применение на спецтехнике и грузовых автомобилях ведущих марок. Это надежные и функциональные силовые агрегаты, которые отличаются высокой эффективностью в эксплуатации. Однако любой мотор требует обслуживания и ремонта в случае необходимости. При этом проводится замена ряда деталей. В том числе каталог запчастей на экскаватор Hyundai обязательно должен включать прокладки головки блока цилиндров. Очень часто ремонт двигателя Камминз связан с заменой именно этой детали. Его профессиональное и своевременное исполнение позволяет существенно продлить срок службы ДВС и предотвратить его серьезные поломки.

Hyundai экскаватор ремонт двигателя Камминз 3 11.09.2018

Значение прокладки ГБЦ двигателя Камминз

Двигатель внутреннего сгорания состоит из двух основных частей. Нижняя из них называется блок цилиндров, верхняя – головка блока цилиндров. Между ними в обязательном порядке размещается такая важная деталь, как прокладка головки блока цилиндров. Ее функция заключается в герметизации камер сгорания каждого цилиндра. Она предотвращает утечки масла, выход отработанных газов. Также прокладка герметизирует каналы, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. Нарушение герметизации приводит к серьезным поломкам, при которых требуется сложный ремонт двигателя Камминз.

Прокладка ГБЦ изготавливается из тонкого листа стали, в котором сделаны отверстия под камеры сгорания и каналы системы охлаждения. Также она может изготавливаться из армированного паронита. В этом случае отверстия в прокладке окантовываются металлом.

Hyundai экскаватор ремонт двигателя Камминз 1 11.09.2018

Прокладка работает в сложных условиях воздействия высоких температур и агрессивных веществ, что приводит к ее износу. Значительно ускоряет износ может даже небольшой брак, допущенный при установке. Стенки между многими отверстиями в прокладке ГБЦ имеют небольшую толщину, что может вызывать их прогорание. Важнейшим условием для долговечности этой запчасти на экскаватор Hyundai является идеальная плоскость прилегания прокладки как у головки блока цилиндров, так и у блока цилиндров. Кроме того, при сборке силового агрегата во время ремонта двигателя Камминз должен строго соблюдаться порядок и усилие затяжки болтов головки блока. Поэтому выполнять ремонтные работы необходимо в соответствии со схемой закручивания болтов, которая прикладывается к двигателю производителем. В этой схеме указывается и необходимый момент затяжки крепежных деталей.

Признаки и последствия износа прокладки ГБЦ

Нарушение целостности прокладки ГБЦ может приводить к серьезным последствиям для двигателя. Они могут выражаться в следующем:

  • Нарушение температурного режима, которое может стать причиной перегрева мотора. Возникает в результате попадания выхлопных газов в систему охлаждения, что резко повышает температуру охлаждающей жидкости. Признаком является интенсивное образование газа в бачке системы охлаждения.
  • Попадание в охлаждающую жидкость топлива или масла. Проявляется появлением маслянистых пятен в расширительном бачке. Также может вызывать перегрев мотора.
  • Нарушения в работе цилиндров, приводящие к проблемам с запуском двигателя. Это связано с разгерметизацией камер сгорания, при которой выхлопные газы из одного цилиндра смешиваются с топливом в другом цилиндре.
  • Утечка масла при разрыве внешней оболочки прокладки может приводить к масляному голоданию, при котором резко возрастает износ силового агрегата и возможен его полный выход из строя.

Единственным способом ремонта двигателя Камминз при проблемах с прокладкой ГБЦ является ее замена. Причем, выполнить ее рекомендуется как можно скорее.

Hyundai экскаватор ремонт двигателя Камминз 2 11.09.2018

На главную

Вход для клиентов