Контактный телефон: +7 498 662-4183
Современные экскаваторы Hyundai и других ведущих мировых производителей отличаются высокой долговечностью и эксплуатационной надежностью. Эта техника способна работать в самых сложных условиях в течение многих лет без каких-либо серьезных проблем. Главным условием для этого является поддержание нормального технического состояния. Диагностика экскаваторов представляет собой комплекс мер, направленных на выявление неисправностей, проблем и отклонений от нормальной работы всех агрегатов и систем техники. Их своевременное обнаружение на ранних стадиях позволяет значительно сократить затраты на ремонт экскаваторов – значительная часть мелких неисправностей может быть устранена в ходе технического обслуживания. Ключевым фактором, определяющим качество диагностики, является уровень точности и функциональности применяемого оборудования.


Механические и электрические средства диагностики экскаваторов Hyundai


Технические средства, используемые при диагностике экскаваторов Hyundai, могут быть стационарными и переносными. Первые применяются для выполнения работ и обслуживания техники в условиях сервиса, вторые используются выездными бригадами. В зависимости от принципа действия различают две большие категории средств диагностики – механические и электрические. В первом случае используются приборы и преобразователи механического, пневматического и гидравлического типа, во втором – промежуточные преобразователи.

Первые модели оборудования, используемого для диагностики экскаваторов Хендай и другой строительной техники, имели исключительно механическое аппаратное исполнение. Однако сегодня этот тип оборудования, в большинстве случаев, можно назвать устаревшим. В наше время широкое применение получают электрические средства диагностирования. Современная спецтехника ведущих мировых брендов, к числу которой относятся экскаваторы Hyundai, существенно повышает уровень требований по отношению к диагностическом оборудованию. Поэтому для их диагностики используются системы с электрическим аппаратным исполнением.  Основными преимуществами таких систем являются:

- высокий уровень точности;

- широкий диапазон измерений;

- возможность автоматизации и документирования процесса диагностики экскаваторов;

- полная совместимость с современным компьютерным оборудованием.

Электрические средства диагностирования представляют собой схему, в состав которой включаются следующие элементы:

- датчики;

- промежуточные преобразователи;

- контрольные приборы.


Датчики экскаваторов Hyundai


Среди величин, измеряемых при диагностике экскаваторов Hyundai, только незначительная часть представлена электрическими сигналами, которые могут быть обработаны диагностическим оборудованием. Это величины характеризующие работу электропривода и электрооборудования. Остальные величины представлены неэлектрическими сигналами. Для считывания сигналов, характеризующих работу строительной спецтехники, используются датчики электрических и неэлектрических величин. Они представлены в достаточно широком разнообразии.

Качество датчиков, используемых в составе диагностического оборудования, имеет большое значение. Дело в том, что именно они работают в наиболее сложных эксплуатационных условиях. Датчики испытывают непосредственное воздействие диагностируемого объекта и различных внешних факторов. Это может приводить к их ускоренному износу. Следствием использования неисправных датчиков становится искажение показаний, в результате чего страдает точность диагностики экскаваторов. Поэтому состояние этих элементов в обязательном порядке подлежит регулярному контролю. При необходимости датчики меняются.


Промежуточные преобразователи экскаваторов Hyundai


Как уже говорилось, основная часть величин, контролируемых диагностическим оборудованием, имеет  неэлектрическую природу. К числу таких величин можно отнести:

- скорость и ускорение;

- крутящий момент и рабочие усилия;

- угловые и линейные перемещения деталей механизмов;

- температура рабочих сред;

- уровень расхода и давления жидкостей и газов, используемых в системах;

- временные интервалы и т.д.

Для последующей обработки этих величин они должны быть преобразованы в унифицированные электрические импульсы, поддающиеся оценке контрольной аппаратурой. За эту функцию и отвечают промежуточные преобразователи. Они преобразуют неэлектрические величины в электрический сигнал, который может быть обработан электронным оборудованием. В результате мастер получает детальную картину, характеризующую работу всех систем и агрегатов техники, что позволяет определить, в каком направлении должен вестись ремонт экскаватора Hyundai.

В большинстве случаев промежуточные преобразователи включаются в схему датчиков диагностического оборудования. Все преобразователи, работающие с датчиками температуры и механических величин, подразделяются на две большие группы – генераторные и параметрические. Главной отличительной особенностью этих разновидностей является тип выходного сигнала, который направляется на измерительные приборы и подлежит оценке. Генераторные преобразователи вырабатывают ток или электродвижущую силу (ЭДС). В параметрических преобразователях выходным сигналом является изменение индуктивности, сопротивления или емкости, которое фиксируется контрольными приборами.


Приборы диагностического оборудования экскаваторов Hyundai


Еще одним ключевым элементом оборудования, с помощью которого выполняется диагностика экскаваторов Хендай, являются измерительные приборы. Именно с их помощью производится обработка и представление величин, считываемых датчиками, в такой форме, в которой они могут быть оценены мастером-диагностом. Обработка и представление информации при диагностике строительной спецтехники Hyundai может осуществляться приборами самого разного типа с отображением данных на шкале, дисплее, осциллографе. Также информация может подаваться на самописцы. Кроме этого, сегодня широкое распространение получили компьютерные системы диагностики, в которых за обработку информации отвечает специальное программное обеспечение.

Назад в раздел "Статьи"

Вход для клиентов