Контактный телефон: +7 498 662-4183

Дизельные двигатели традиционно отличаются достаточно шумной работой. В этом плане удачным исключением являются силовые агрегаты Cummins. Даже наиболее мощные моторы этого производителя, устанавливаемые на экскаваторах и других видах тяжелой спецтехники, работают довольно тихо и с минимальной вибрацией. Поэтому повышение шумности ДВС является поводом для обращения к специалистам. Это симптом, который может указывать на наличие неисправности двигателя. Поэтому важно как можно быстрее провести диагностику Камминз. Ее выполнение позволяет вовремя обнаружить проблему, определиться с необходимыми запчастями на экскаватор Hyundai и провести ремонт с минимальными затратами.

Почему шумит двигатель Cummins

Повышение уровня шума при работе двигателя практически всегда свидетельствует о наличии каких-либо технических проблем. Не всегда это относится к самому мотору. Достаточно часто проблема заключается в неисправностях навесного оборудования. В том числе возможен выход из строя таких устройств, как насос гидроусилителя, муфта вентилятора, компрессор системы наддува и т.д. Каждое из подвесных устройств поочередно отсоединяют от мотора. Если шум прекращается после отсоединения определенного агрегата, то проблема именно в нем. Остается только подобрать соответствующую деталь в каталоге запчастей на экскаватор Hyundai и выполнить ее замену.

Более сложной проблемой является наличие неисправностей непосредственно в двигателе. К числу основных проблем мотора, которые приводят к увеличению шума, относят:

  • неправильную регулировку механизмов и узлов ДВС;
  • низкое качество масла и других эксплуатационных жидкостей;
  • износ и повреждения деталей двигателя и уплотнительных элементов.

Проведение диагностики

Диагностика Камминз при повышенном уровне шума мотора проводится в соответствии с алгоритмом, разработанным производителем ДВС. В первую очередь, проверяется работа навесного оборудования, натяжение ремня, приводящего в действие вентилятор.

Причины повышенного шума часто заключаются в разгерметизации впускной или выпускной системы. Для их проверки выполняются следующие операции:

  • проверка соединений трубопроводов при помощи мыльной пены;
  • контроль уровня затяжки хомутов (оптимальный момент затяжки – около 10 Н·м);
  • проверка герметичности систем при помощи закачиваемого под давлением окрашенного газа.

Еще одной распространенной причиной повышенного шума является недостаток моторного масла. Поэтому диагностика Камминз в таких случаях всегда предусматривает проверку уровня смазывающего состава. Также необходим контроль давления в системе смазки силового агрегата.

Если в ходе перечисленных выше действий причина шумности мотора не установлена, то необходимо проверить работу клапанного механизма. Прежде всего, проверяется величина зазоров клапанов. Для их замера используются калибровочные пластины. Также контролируются зазоры болтов, с помощью которых осуществляется крепление маховика.

Также может быть проведена диагностика Камминз методом прослушивания. Ее проводят при помощи стетоскопа на разогретом до рабочей температуры двигателе. Опытный специалист способен по характеру и локализации шумов с высоким уровнем точности установить причину неисправности. Например, наличие звонкого стука в нижней зоне блока цилиндров свидетельствует о повышенном износе шатунных вкладышей. Износ постелей коленвала проявляется глухим стуком около его оси. Если раздается приглушенный шум около распредвала, это говорит об износе его подшипников.

Помимо этого, при необходимости проводят и компьютерную диагностику Камминз.

На главную

Вход для клиентов