Контактный телефон: +7 498 662-4183
Ремонт экскаваторов Hyundai и другой спецтехники обходится достаточно недешево. Поэтому соблюдение основных требований эксплуатации и технического обслуживания имеет большое значение, обеспечивая бесперебойную службу техники и сокращение расходов на ее эксплуатацию. Ключевым агрегатом любой машины является двигатель. Его неисправности делают невозможной эксплуатацию техники и зачастую становятся причиной сложного и дорогостоящего ремонта. Регламент технического обслуживания строительной спецтехники в части сервиса двигателей подробно расписан в инструкции производителя. В частности, экскаваторы Хендай снабжаются точными инструкциями, в которых описаны все этапы технического обслуживания дизельных двигателей с периодичностью в мото-часах. Однако не меньшее значение имеет повседневное обслуживание и диагностика экскаваторов Hyundai, бульдозеров и других машин, позволяющая предотвратить серьезные неисправности двигателя.




Топливная система экскаваторов Hyundai




Бесперебойная подача топлива является одним из важнейших условий нормальной работы силового агрегата. Техническое обслуживание топливной системы двигателей спецтехники включает следующие основные этапы:

- регулярная проверка герметичности системы топливопроводов;

- проверки, направленные на выявление наличия воды в топливе (одна из самых распространенных причин неисправности дизельных двигателей);

- контроль состояние топливного фильтра.

Обнаружение следов воды в топливном фильтре говорит о том, что вода, скорее всего, уже попала и в систему впуска. Это довольно тревожный признак, требующий принятия неотложных мер. В противном случае ремонт двигателя экскаватора вам обеспечен. Предотвратить его поможет промывка системы чистым качественным топливом. Для профилактики проблем двигателя, связанных с водой, рекомендуется установить топливный сепаратор, если в вашей модели экскаватора не установлен этот фильтр.


Система впуска воздуха экскаваторов Hyundai


В процессе эксплуатации дизельный двигатель потребляет большое количество воздуха для приготовления топливовоздушной смеси. Разгерметизация впускного воздуховода приводит к подсосу пыли, что может вызвать сложный ремонт экскаваторов Hyundai и другой дорожно-строительной техники, поскольку частицы пыли вызывают абразивный износ рабочей поверхности цилиндра. Поэтому перед эксплуатацией строительной спецтехники необходимо регулярно проверять герметичность всего тракта. Причиной разгерметизации может стать, например, механическое повреждение или ослабшее соединение на стыках.

Кроме этого, регулярной проверке подлежит воздушный фильтр. При необходимости фильтрующий элемент подлежит очистке. Также важно проверять герметичность фильтра и отсутствие деформаций на гофре очистительного элемента.


Значение масла в экскаваторах Hyundai


Довольно часто сложный ремонт экскаваторов Hyundai, требующий больших затрат, может быть спровоцирован недостаточным качеством моторного масла. Выбор масла необходимо осуществлять, исходя из содержания серы в топливе. Если этот параметр достигает более 5 %, или его значение точно не известно, то должно применяться моторное масло с более высоким щелочным числом. Оно более эффективно борется с повышенным содержанием нагара и сажи, которое становится причиной использования топлива с высоким содержанием серы.

Продукты сгорания сернистого топлива приводят к ряду нежелательных последствий, в том числе:

- нейтрализуют присадки, находящиеся в составе масла;

- вызывают коррозию деталей двигателя;

- негативно воздействуют на верхние части поршней и выпускные клапаны;

- ускоряют засорение масляного фильтра.

Поэтому необходимо соблюдать сроки замены масла и фильтров на экскаваторах Hyundai и проводить их в соответствии с рекомендациями производителя. Также в процессе эксплуатации строительной спецтехники регулярно проводится диагностика и контроль состояния масла и масляного фильтра.


Система охлаждения двигателя экскаваторов Hyundai


Система охлаждения играет значительную роль для нормальной эксплуатации и долговечности двигателя строительной спецтехники. Особенно это относится к экскаваторам Hyundai и другой технике этого производителя, которая зачастую эксплуатируется в достаточно сложных условиях и в экстремальных режимах. Сбои в работе системы охлаждения ведут к быстрому перегреву двигателя, что приводит к сложному и дорогостоящему ремонту экскаваторов, бульдозеров и другой техники.

Для строительной спецтехники Hyundai рекомендуется использовать охлаждающую жидкость на этиленгликолевой основе. Такая жидкость должна иметь небольшое содержание силиката и рекомендованный производителем техники набор присадок. Замену рабочей жидкости рекомендуется производить не реже раза в 2 года. При этом система должна промываться специальной жидкостью. Также компанией Hyundai рекомендуется проводить химический анализ рабочей жидкости системы охлаждения один раз в 6 месяцев. Это справедливо и для техники других ведущих производителей. Для обеспечения герметичности системы охлаждения должна регулярно выполняться качественная диагностика экскаваторов Хендай, направленная на выявление изношенных, разбухших и потрескавшихся шлангов, которые подлежат обязательной замене.

Не менее высокое значение имеет и удаление внешних загрязнений с поверхности радиатора, которые приводят к ухудшению теплообмена, что может привести к перегреву двигателя. Чтобы предотвратить замену радиатора экскаватора, очистка должна выполняться с предельной аккуратностью для предотвращения деформации теплоотводящих пластин. Также регулярно должна выполняться проверка состояния приводного ремня вентилятора, а также уровень его натяжения на шкиве.

Регулярное обслуживание системы охлаждения экскаватора Hyundai не требует больших усилий и трудозатрат. Однако оно позволяет надежно защитить двигатель от перегрева и предотвратить сложный ремонт экскаватора Хендай, избежав длительных простоев техники.


Назад в раздел "Статьи"

Вход для клиентов