Контактный телефон: +7 498 662-4183

Обслуживание экскаватора Hyundai  можно назвать первой и основной мерой, призванной обеспечить максимальную долговечность с сохранением всех возможностей и функциональности этой передовой строительной спецтехники. Необходимо отметить, что экскаваторы знаменитого корейского производителя, выпускаемые по самым современным технологиям, отличаются высокой надежностью и долговечностью. Поэтому правильно организованное и проводимое техническое обслуживание экскаватора Hyundai позволяет избежать каких-либо серьезных проблем при эксплуатации спецтехники.


Техническое обслуживание экскаватора Hyundai – построение программы ТО


Ремонт и обслуживание экскаватора Hyundai должны выполняться в соответствии с требованиями производителя. При этом очень важно также учитывать специфические условия эксплуатации каждой конкретной единицы техники. Основной целью, которую преследует обслуживание экскаватора, как и любого другого вида техники, является своевременное выявление проблемных узлов и агрегатов машины и предотвращение серьезных неисправностей, которые могут привести к длительным простоям и дорогостоящему ремонту. Причин, которые могут вызвать серьезные неисправности, очень много. При этом подавляющее большинство из таких причин принято относить к мелочам, например небольшие повреждения трубопроводов или электропроводки, засорение штуцеров и т.д. Однако эти «мелочи», в конечном итоге, приводят к серьезным проблемам. Предотвратить их и позволяет ремонт и обслуживание экскаватора Hyundai. Также в задачи технического обслуживание входит своевременная замена всех расходных материалов и уплотнительных элементов, контроль износа деталей экскаватора и их замена, по мере необходимости.

Построение схемы ТО осуществляется по трем основным принципам, которым должно соответствовать техническое обслуживание экскаватора:

  • строгое соблюдение рекомендаций производителя как в отношении периодичности ТО, так и в отношении перечня и технологии выполнения сервисных работ;
  • учет ключевых особенностей эксплуатации экскаватора, к которым относят характер выполняемых работ, температурный режим, периодический или непрерывный характер эксплуатации;
  • учет результатов предыдущих ремонтов и предыдущих ТО.


Виды неисправностей и обслуживание экскаваторов Hyundai


Ремонт и обслуживание экскаваторов выстраиваться таким образом, чтобы обеспечить не только надежность и долговечность техники, но и максимально эффективную ее эксплуатацию. При этом необходимо учитывать характер неисправностей и проблем, выявляемых в ходе ежедневного осмотра и диагностики техники. Чтобы не допустить неоправданных простоев техники, решение об отстранении от работы каждого экскаватора принимается с учетом характера имеющихся у него неисправностей. С этой точки зрения неисправности можно разделить на три основные группы:

  • неисправности косметического характера;
  • неисправности, угрожающие серьезными поломками;
  • неисправности, которые могут повлечь серьезную аварию и угрожают безопасности людей.

К первой категории относят неисправности, не отражающиеся на работе экскаватора. В качестве примера можно назвать трещину стекла кабины или небольшую вмятину на корпусе. Такие неисправности не мешают работе, поэтому экскаватор может эксплуатироваться, а устранение проблемы можно отложить до следующего планового ТО.

Вторая группа технических проблем, как правило, связана с повышенным износом важных деталей. Например, при износе подшипников или элементов цилиндропоршневой группы может возникнуть серьезная поломка. Если в данный момент износ не носит угрожающего масштаба, то машину можно оставить в эксплуатации. Однако состояние проблемного узла тщательно контролируется, а также корректируется текущее обслуживание экскаватора Hyundai. В то же время, решение о выводе экскаватора из эксплуатации для ремонта в подобных случаях должно приниматься, исходя из соотношения возможных убытков от простоя техники, в сравнении с возможными убытками от развития неисправности.

Третья категория неисправностей требует немедленного ремонта. К их числу относят неисправности тормозной системы, серьезные неисправности топливной системы и двигателя, значительные утечки масла и т.д. При обнаружении подобных проблем машина сразу снимается с эксплуатации и передается в ремонт.


Обслуживание экскаватора – визуальный осмотр


Техническое обслуживание экскаватора выполняется в условиях специализированного ремонтного предприятия. В то же время большое значение имеет регулярный визуальный осмотр техники, позволяющий выявить многие серьезные проблемы на самой ранней стадии и предотвратить внезапный выход экскаватора из строя в процессе эксплуатации. При визуальном осмотре в первую очередь обращают внимание на:

  • состояние трансмиссии и ходовой части, состояние шин;
  • состояние тормозной системы;
  • состояние систем питания, выпуска и охлаждения;
  • наличие утечек масла и рабочих жидкостей;
  • гидравлическое оборудование;
  • электрооборудование и приборы освещения;
  • наличие повреждений кузова;
  • состояние ковша экскаватора.


Техническое обслуживание экскаватора Hyundai – периодичность


Техническое обслуживание экскаватора Hyundai должно выполняться с периодичностью, рекомендованной производителем. Необходимо понимать, что четкое соблюдение периодичности обслуживания, наряду с квалификацией ремонтного предприятия, являет одним из главных условий долговечной работы техники.

Для установки интервалов, с которыми выполняется обслуживание экскаватора, могут использоваться следующие критерии:

  • величина пробега;
  • количество отработанных моточасов;
  • объем израсходованного экскаватором топлива.

Кроме этого, сегодня достаточно часто могут применяться различные сочетания этих критериев.


Назад в раздел

Вход для клиентов