Контактный телефон: +7 498 662-4183

На территории Австралии был установлен мировой рекорд по длине автопоезда. Тягач Powertrans T1250, укомплектованный двигателем Cummins, смог перетащить 112 прицепов общей массой около 1300 тонн. При этом длина колонны, соединённой с одним грузовым автомобилем, достигла 1474 метров. Автопоезд смог проехать около 140 м – расстояние, достаточное для попадания в Книгу Гиннесса.

Колонна, превышающая по размерам несколько городских кварталов, создавалась специально для рекорда. Хотя огромную вереницу полуприцепов с мощным тягачом в Австралии можно встретить и в обычных условиях. Чаще всего такой автопоезд состоит из 12–20 полуприцепов и представляет собой серьёзное препятствие для других участников движения. А нужны эти колонны, в первую очередь, для перевозки огромного количества руды – в Австралии слишком мало железных дорог. Большое количество тягачей требует и постоянной диагностики, и ремонта Cummins – нередко именно эти надёжные моторы устанавливают на транспорте для одновременного перемещения сотен тонн груза.

Powertrans T1250 ремонт Cummins 30.08.2017

Далеко не каждый тягач справится с задачей по перемещению такого количества полувагонов. И специально для создания автопоездов австралийские компании выпускают мощные машины типа Powertrans T1250. Причём, такой огромной производительности тоже недостаточно – и в центре колонны находится ещё один тягач с таким же американским мотором. Если бы такой транспорт перемещался бы по отечественным дорогам, ремонт Cummins могла бы выполнять компания «Экспотрак», на счету которой немало восстановленных силовых агрегатов этого бренда.

Отличием тягачей для перемещения больших грузов является одноместная кабина с максимальной площадью стекла. Ведь на водителя огромного автомобиля возлагается гораздо больше ответственности по сравнению с дальнобойщиками, управляющими обычными тягачами. Второй человек, выступающий в роли сменщика, может ехать рядом с колонной на машине сопровождения – при продолжительности поездки больше суток без этого не обойтись.

На главную


Вход для клиентов