Контактный телефон: +7 498 662-4183

Сегодня проводится масса различных исследований, направленных на повышение эффективности диагностики двигателей легковых, грузовых автомобилей и спецтехники, с единственной целью – минимизировать количество поломок мотора и максимально продлить срок его эксплуатации. И одним из последних ноу-хау стал метод диагностики по состоянию моторного масла.

 

Диагностика Камминз и других двигателей спецтехникипо маслу – гадание на кофейной гуще или перспективная методика

 

Результаты научных исследований отработанного моторного масла подтвердили, что оно является отличным информационным источником, из которого в точности можно судить о состоянии силового агрегата, а также предотвращать различные виды неисправностей, не доводя до капремонта.

В особенности высокий уровень информативности (95%) данный анализ показал при оценке состояния моторов спецтехники – проводилась диагностика двигателей Камминз, Perkins и других, наиболее популярных силовых агрегатов, применяемых на большинстве моделей спецтехники. На основании полученных результатов специалисты пришли к выводу, что данный диагностический метод снизит затраты на эксплуатацию дорожно-строительной и землеройной техники на 25-30%.

 

Инновационная диагностика двигателей Камминз, преимущества

 

Таким образом, применение инновационного метода на основе анализа состояния моторного масла имеет целый ряд преимуществ:

диагностика двигателей Камминз      
  • отсутствие простоев, связанных с ТО;
  • диагностика Камминз и прочих моторов (в Москве уже в скором времени будет применяться такой метод на фирменных СТО, чуть позже – в других городах России) осуществляется без разборки силового агрегата, что сокращает временные, финансовые и трудовые затраты на проведение оценки его состояния, кроме того, не нужно транспортировать технику к месту проведения данного мероприятия;
  • проблемы выявляются на ранней стадии, что позволяет избежать серьезных поломок, простоев техники и затрат на приобретение запчастей, хотя на сегодняшний день купить запчасти на экскаватор Hyundai и другие модели техники, пользующиеся спросом в России, не сложно;

 

  • сравнительная простота методики;
  • позволяет получить гораздо более полную информацию, чем при визуальном осмотре;
  • можно с точностью определить состояние самого масла, а также необходимость его замены – таким образом, замена рабочей жидкости проводится по необходимости, а не по указанному количеству отработанного периода времени, что тоже экономия.
  • во время проведения исследования мотор должен работать на масле одного производителя;
  • проба берется после прогрева двигателя и до момента доливки свежего масла;
  • пробы берутся до процедуры замены;
  • исключить обстоятельства, способные оказать воздействие на состав и характеристики рабочей жидкости (резкое изменение эксплуатационных условий, доливка и прочие).

Но чтобы данная методика была максимально информативной, необходимо соблюдать ряд условий.

Условия проведения анализа моторного масла:

Чтобы анализ при диагностике двигателей Камминз был максимально эффективен, пробы берут четыре раза, что позволяет определить наличие изменений в составе, а также работоспособности самого масла. Если кардинальных изменений за это время не произошло, процесс изменения состава протекает по плану, значит, мотор в порядке, если были обнаружены резкие скачки каких-либо химических показателей, это говорит о неисправности. Что именно за неисправность – можно узнать из специальной таблицы значений.

Чтобы своевременно обнаружить проблемы, возникшие в двигателе, а также знать точное время замены моторного масла, специалисты рекомендуют проводить анализ систематически. Для владельцев автотранспортных предприятий и большого количества единиц спецтехники разработаны специальные комплекты экспресс-тестов с реагентами, которые позволяют проводить диагностику Камминз, не прибегая к услугам специализированных лабораторий. Такую процедуру смогут выполнять водители и другие работники автопредприятия, не имеющие специальных навыков.

Принцип «работы» таких анализов прост, доступен и весьма эффективен, так как позволяет проводить проверку силового агрегата с необходимой частотой и при этом получать не менее точную, чем в лаборатории, информацию о степени загрязненности и составе жидкости, а, следовательно, и о состоянии мотора.

На главную

Вход для клиентов