Контактный телефон: +7 498 662-4183

Ремонт экскаватора Hyundai, направленный на устранение дефектов ковша представляет собой одну из самых распространенных процедур. Ковш постоянно испытывает значительные механические нагрузки во время работы, поэтому его повреждения становятся достаточно распространенной проблемой. Между тем сегодня существует эффективное решение, которое позволяет значительно увеличить эксплуатационный ресурс ковша и предотвратить ремонт экскаватора.


Ремонт экскаватора – для чего применяется футеровка ковша?


Ремонт экскаватора с выполнением футеровки применяется не просто для восстановления его ковша, а для его значительного улучшения и модернизации. Необходимость этого мероприятия может быть обусловлена следующими факторами:

  • регулярная разработка экскаватором скальных пород;
  • регулярная разработка экскаватором грунтов с большим содержанием абразивов;
  • регулярная разработка экскаватором грунтов с большим содержанием адгезивных материалов.

При работе со скальными породами и с абразивными грунтами даже специальные усиленные экскаваторные ковши изнашиваются довольно быстро. Поверхность металла постоянно подвергается динамическим нагрузкам, что приводит появлению дефектов и повреждений. В результате ковш может полностью выходить из строя. В свою очередь, это делает невозможной эксплуатацию техники. В наиболее сложных случаях ремонт экскаватора Hyundai может быть выполнен только путем замены ковша, что связано с весьма значительными затратами.

Работа экскаватора по адгезивным материалам, таким как глина, гипс и т.п. зачастую приводит к другой проблеме. За счет высокой адгезии материал налипает на металл. В результате этого от 30 до 50 % разрабатываемого материала может оставаться в ковше. Это явление приводит к значительному снижению эффективности работы спецтехники. Кроме этого, возрастают нагрузки на стрелу и гидравлику экскаватора, что может провоцировать усталостный износ, который становится причиной серьезных неисправностей.

Таким образом, экономия на футеровке ковша приводит к значительному увеличению расходов, которые приходится нести владельцам техники. Эти расходы могут быть связаны как с необходимостью более частого ремонта или замены ковшей, так и с простоями или снижением эффективности эксплуатации экскаватора.


Как футеровка ковша помогает предотвратить ремонт экскаватора Hyundai


Ремонт экскаватора Hyundai при условии выполнения футеровки его ковша позволяет продлить срок службы навесного оборудования не менее чем в 2 раза. При этом на выполнение футеровки ежегодно расходуется не более 10 % стоимости самого ковша.

Футеровка ковша экскаватора предусматривает полноценную защиту всех элементов навесного оборудования, которые контактируют с грунтом и подвергаются значительным нагрузкам в процессе работы. В том числе предусматривается:

  • защиты днища экскаваторного ковша (внешняя и внутренняя);
  • защита боковых стенок экскаваторного ковша;
  • защита адаптеров, используемых для крепления коронок к ковшу;
  • защита угловых сварных швов ковша.

Таким образом при помощи футеровки обеспечивается комплексная защита ковша, позволяющая минимизировать разрушительные воздействия на все его основные элементы.

Для футеровки могут использоваться различные типы материалов. Наиболее широкое применение сегодня получили специальные пластмассы, обладающие высокими прочностными характеристиками и особыми поверхностными свойствами. Одним из таких материалов, который получил широкое применение для футеровки экскаваторных ковшей, является сверхмолекулярный полиэтилен, который крепится на поверхности металла в виде специальных пластин. Этот материал отличается высокой ударной прочностью, является малочувствительным к трению и не адгезивным по отношению к большинству материалов, которые могут налипать на металл. Кроме этого, сверхмолекулярный полиэтилен значительно повышает коррозионную устойчивость стали навесного оборудования строительной спецтехники.

Благодаря выполнению футеровки ковш экскаватора получает эффективную защиту от подавляющего большинства негативных воздействий, которые приводят к разрушению навесного оборудования. Такая защита позволяет значительно продлить срок службы ковша и предотвратить сложный и дорогостоящий ремонт экскаватора. Кроме этого, отсутствие налипания адгезивных грунтов дает возможность обеспечить работу спецтехники с оптимальными нагрузками и исключить преждевременный износ гидравлического оборудования.

Таким образом, расходы на выполнение футеровки экскаваторного ковша можно назвать несопоставимо малыми, по сравнению с тем экономическим эффектом, который она обеспечивает для владельцев спецтехники.

Назад в раздел

Вход для клиентов