Контактный телефон: +7 498 662-4183

На экскаватор Hyundai возможно устанавливать ковши самых разных модификаций. Они бывают следующих типов:

  • стандартный ковш;
  • скальный ковш;
  • усиленный ковш;
  • планировочный ковш;
  • ковш-рыхлитель;
  • погрузочный ковш;
  • траншейный ковш;
  • профильный ковш.

Всего на экскаватор Hyundai можно монтировать такие восемь видов ковшей. Для каждого отдельного вида работ надо выбирать рабочий инструмент определенного типа. Но, разумеется, кроме этих восьми иногда встречаются и другие, специфические виды для особых, не очень распространенных видов работ. Это уже специальная комплектация экскаваторов. В таком наборе подобную технику можно получить только, когда есть специальный заказ заводу-изготовителю.

 

Запчасти для ковшей

 

Если даже самым внимательным образом просмотреть каталог запчастей любой модели экскаваторов, то совершенно понятно, что ковшей там обнаружено не будет. Да, могут в качестве запчасти упоминаться отдельные составные части этого устройства – все, что может выйти из строя и, соответственно, нуждаться в замене, но сам ковш – нельзя рассматривать это устройство в качестве запчасти на экскаватор Hyundai. Другое дело, что есть специальные запасные части, предназначенные именно для этого агрегата.

К слову говоря, ковш - самая подверженная износу часть землеройной техники. Как раз он с большим усилием соприкасается с грунтом, а значит и изнашивается. Особенно быстро стачиваются зубья устройства. Существует даже специальный каталог запчастей для такого навесного оборудования. Более того, некоторые предприятия выбрали направлением своей деятельности именно производство запчастей для ковшей: зубья, коронки этих зубьев, адаптеры и прочее. Все они предназначены для экскаваторов, бульдозеров и погрузчиков как отечественного, так и импортного производства.

Если, в частности, зубья не имеют достаточной прочности и надежности, то эксплуатация экскаватора будет затруднена, потребуется, например, частая диагностика экскаваторов с последующим их ремонтом. В этом случае зубья придется менять через небольшие промежутки времени, что достаточно трудоемкое и затратное занятие. И тем более, на время прохождения ремонта машины будут простаивать, а из-за этого приостановятся и остальные работы на объекте. И понятно, все это приводит к дополнительным расходам. Разумеется, это и затраты на дополнительные запчасти на экскаватор Hyundai.

 

Выбор размера ковша экскаватора

 

Допустимый размер этого навесного оборудования обусловлен, прежде всего, устойчивостью экскаватора под нагрузкой. Чересчур большая вместимость и, соответственно, размер ковша естественным образом приводит к ухудшению устойчивости техники. Проще говоря, экскаватор Hyundai может просто опрокинуться. Расчет тут простой: масса самого ковша плюс масса его груза – это должно быть меньше максимально допустимой нагрузки необходимой для обеспечения боковой устойчивости землеройной техники. Масса навесного оборудования –известная величина, а масса груза легко можно рассчитать.

С другой стороны, когда выбирается размер ковша, надо еще убедиться в том, что обеспечено достаточное усилие для врезания его в грунт. Тут необходим довольно сложный расчет. Номинальное усилие – это сила, которая прикладывается к точке резания оборудования. Сила эта создается гидроцилиндрами. Диагностика экскаваторов Hyundai предполагает учет всех этих параметров. Тут есть обратно пропорциональная зависимость – чем шире ковш вашего экскаватора, тем хуже он внедряется в грунт. Вот почему для твердых грунтов надо выбирать меньшую ширину рабочего инструмента.

 

Диагностика экскаваторов Hyundai

 

Диагностика экскаваторов Hyundai должна проводиться регулярно, вне зависимости от текущего состояния, как самой техники, так и его навесного оборудования – в частности, ковша. Качественная проверка – это половина успеха в устранении возникающих время от времени неисправностей. А вот диагностика плюс запчасти на экскаватор Hyundai, наличие которых (хотя бы в самом минимальном комплекте) обязательно – вот залог успешной долговременной работы этой техники. В современных условиях, при осуществлении проверочных работ широко используются высокоточные манометры (цифровые и аналоговые), гидравлические расходомеры и, кроме того, специальное оборудование.

Диагностика экскаваторов требует качественного проведения. При правильно ее осуществлении можно добиться для машины кратчайших сроков ремонта. Более того, своевременно проведенные проверочные мероприятия позволяют существенно сократить и затраты на ремонт – хотя бы не будет необходимости тратиться на дополнительные запчасти на экскаватор Hyundai.

Диагностика любого оборудования (в том числе и спецтехники) позволяет обеспечить бесперебойную его работу. Система сервисного обслуживания должна быть нацелена на решение всех проблем, связанных с состоянием машин и механизмов.

Диагностика экскаваторов Hyundai невозможна без наличия у сервисной организации необходимого инструментария и оборудования. А сотрудники сервисной службы должны быть высококвалифицированными специалистами-механиками, даже иногда с высшим инженерным образованием. А в том случае, если все же возникнет неисправность техники, специалистами должны быть произведены ремонтные работы качественно и оперативно.

Ясно, что вовремя проведенная диагностика экскаваторов чрезвычайно важна. Поэтому от любой сервисной службы требуется максимальная готовность оказывать помощь, если экскаватор уже неисправен и простаивает. Для ремонтников важно не только иметь в своем распоряжении запчасти экскаватора, – в любом случае, на все возможные варианты отказа деталей не напасешься – но еще и иметь каталог запчастей и уметь им пользоваться. Определить неисправную деталь (или целый узел), найти требуемую запчасть по каталогу, заказать ее и успешно заменить.

 

Назад в раздел "Статьи"

Вход для клиентов