Контактный телефон: +7 498 662-4183

Покупка экскаватора – ответственный шаг для крупной компании или небольшого предприятия, которые предполагают использовать технику для собственных нужд или зарабатывать на её сдаче в аренду. При выборе подходящего варианта учитывается множество факторов – от грузоподъёмности и проходимости до максимальной глубины компания (или высоты погрузки). Серьёзное значение имеет и цена экскаватора, в зависимости от которой может выбираться новая или уже бывшая в эксплуатации техника, отдаваться предпочтение тому или другому бренду. Например, отечественные покупатели часто интересуются моделями «Хендай» – недорогими, но надёжными. Например, ремонт Cummins (моторов, обычно устанавливаемых на такие машины), которым в Москве и МО занимается компания «Экспотрак», выполняется значительно реже по сравнению с двигателями других экскаваторов.

 

Популярность производителей техники

 

По итогам первой половины лета 2018-го года, спросом на российском рынке больше всего пользовалась экскаваторная техника японского, китайского и корейского производства. Естественно, лидирующие строчки, как и прежде, занимает экскаватор Hyundai, хотя количество предложений на рынке снизилось по сравнению с прошлыми месяцами. Хотя не исключено, что причиной снижения продаж является тот факт, что большинство потребителей уже купили себе эту технику.

Можно встретить на рынке и новые модели европейского, американского и даже отечественного производства – но их доля значительно ниже. Среди подержанной техники чаще всего встречаются экскаваторы из России, Америки и Европы. В то время как корейские модели, включая «Хендай», занимают только 4-е место.

Рассматривая вторичный рынок, можно отметить и такую тенденцию – в списке экскаваторов б/у всё реже встречаются отечественные модели, доля которых на рынке летом не превысила 1 процента. Стоит обратить внимание и на стоимость техники. Несмотря на то, что покупка бывшей в эксплуатации строительной машины обходится недорого, существует определённый минимальный уровень, ниже которого цена не опускается. Для большинства корейских моделей Hyundai эта сумма составляет около 2 млн. руб. для средней категории, новые модели из которой стоят от 7 до 11 миллионов.

 

Распространённость брендов

 

Рассматривая уже не страны, а производителей, можно отметить популярность таких брендов:

  • первое место стабильно занимает «Хендай»;
  • на втором находится техника Kobelco (Япония);
  • третье – у американского «Катерпиллера».
  • Последние места в пятёрке занимают Doosan и Zoomlion.

В разделе техники, которая уже была в эксплуатации, можно найти модели Volvo, Hitachi, Caterpillar и Komatsu. Естественно, не обошлось здесь и без моделей «Хендай», тем более что срок их службы достигает 15 лет и больше. Помогает его увеличить обращение в компанию «Экспотрак» и расположенный на её сайте каталог запчастей экскаватор Hyundai, где можно найти и дешево купить или заказать подходящую деталь. Как показывают отзывы клиентов, ремонт Cummins и другие виды обслуживания техники выполняются здесь качественно и быстро.

 

Динамика цен

 

Обращая внимание на цены новых экскаваторов в 2017 и 2018 году, можно увидеть следующее:

  • техника в средней категории (20–30 т) подорожала, хотя и незначительно;
  • модели с эксплуатационной массой 31–50 т подешевели примерно на 4%;
  • экскаваторы весом до 20 т обходятся в этом году дороже.

Бывшие в эксплуатации модели малого класса (10–20 т) подешевели почти на 8%,. Подержанные экскаваторы в категории 26–30 т, наоборот, подорожали на 15%. Такие изменения цен на вторичном рынке во многом связаны с переходом некоторых моделей из новых в б/у технику. Там, где строительных машин с небольшим сроком службы стало больше, наблюдается повышение цен, меньше – снижение.

Динамика цен по производителям показывает подорожание б/у техники LiuGong. Продукция бренда Хендай снизилась в цене на 5%, что делает её покупку более выгодной – хотя для сохранения подержанных машин может понадобиться и ремонт Cummins, и запчасти на экскаватор Hyundai для замены изношенных деталей. Снизилась в 2018-м году стоимость и моделей Caterpillar.

На главную

Вход для клиентов