Контактный телефон: +7 498 662-4183

Обслуживание экскаваторов Hyundai имеет огромное значение для обеспечения оптимального режима эксплуатации и безупречного технического состояния этих машин. Учитывая высокий уровень качества и технологичность продукции знаменитого корейского бренда, профессиональное обслуживание экскаваторов является надежным залогом их высокой долговечности и надежности. Такое техническое обслуживание должно выполняться только квалифицированным персоналом с использованием профессионального оборудования, качественных запчастей и расходных материалов. Еще одним ключевым требованием является то, что техническое обслуживание строительной спецтехники должно осуществляться с учетом условий эксплуатации экскаваторов. В частности, целый ряд особых требований предъявляется при выполнении ТО в зимний период.


Обслуживание экскаваторов зимой – основные опасные факторы, которые необходимо учитывать


Обслуживание экскаваторов, как и любой другой строительной спецтехники, в значительной степени направлено на устранение последствий воздействия неблагоприятных факторов, которые отражаются на работе машин. Для каждых конкретных условий эксплуатации набор этих факторов всегда будет особым. Однако всегда можно выделить ключевой набор неблагоприятных воздействий, характерный для определенных случаев. Наиболее широким этот набор будет в зимний период.

К числу основных опасных факторов, которые воздействуют на строительную спецтехнику в зимний период, и которые обязательно должно учитывать обслуживание экскаваторов Hyundai, можно отнести следующее:

  • значительное увеличение вязкости моторного масла, гидравлической жидкости, смазки;
  • увеличение вязкости дизельного топлива, возможность кристаллизации парафинов, находящихся в его составе;
  • повышенная сложность поддержания оптимального температурного режима работы силового агрегата экскаватора;
  • наличие возможности замерзания охлаждающей жидкости в системе;
  • неблагоприятное воздействие низких температур на работу пневматической системы экскаватора;
  • необходимость разработки мерзлых грунтов, что повышает нагрузку на рабочие органы и гидравлику экскаватора;
  • возможность выхода из строя элементов ходовой части и рабочих органов в связи с уменьшением прочностных характеристик металла при воздействии низких температур.

Совершенно очевидно, что обслуживание экскаваторов Hyundai в зимний период, учитывая воздействие этих факторов, имеет целый ряд характерных особенностей. Только при учете этих факторов можно обеспечить по настоящему качественное техническое обслуживание экскаваторов, позволяющее защитить технику и предотвратить возникновение серьезных неисправностей, приводящих к сложному и дорогостоящему ремонту.


Обслуживание экскаваторов Hyundai в зимний период – основные особенности


Обслуживание экскаваторов Hyundai в условиях воздействия низких температур должно проводиться с использованием особых методов и материалов, позволяющих преодолеть негативные факторы, характерные для зимнего периода эксплуатации техники.

Особого внимания заслуживают следующие системы экскаватора:

  • топливная система;
  • система охлаждения;
  • гидравлическая система.

Одним из основных требований по техническому обслуживанию является правильный выбор расходных материалов. В частности, зимой, особенно в регионах с холодным климатом, необходимо использовать специальное зимнее топливо, моторное и трансмиссионное масло, рабочую жидкость гидравлической системы. Также особое внимание должно быть уделено выбору антифриза. Подбор основных расходных материалов для эксплуатации в зимний период должен осуществляться квалифицированным специалистом с обязательным учетом требований корейского производителя.

Кроме этого, обслуживание экскаваторов в зимний период предполагает выполнение определенных действий, позволяющих защитить технику от воздействия низких температур. В частности, при эксплуатации экскаватора в регионе с холодными климатическими условиями целесообразным может быть утепление топливопроводов, топливного бака, сепаратора и фильтра при помощи специально подготовленных асбестовых листов. Кроме этого, может предусматриваться утепление радиатора и других элементов охлаждающей системы.


Зимнее обслуживание экскаваторов – электрика


Обслуживание экскаваторов в зимний период предусматривает также особый подход к работе электрооборудования. При низкой температуре существенно понижается отдача аккумуляторной батареи. В результате этого из-за падения мощности стартеров возникают проблемы с запуском двигателя.

Для предотвращения подобных проблем необходимо применять особый подход к техническому обслуживанию и эксплуатации строительной спецтехники. В частности, эксплуатация и обслуживание экскаваторов Hyundai предусматривает:

  • кратковременное включение стартера не более 5-7 раз подряд;
  • постоянное поддержание аккумуляторной батареи в заряженном состоянии;
  • в случае продолжительных простоев техники, хранение аккумуляторов в теплых условиях;
  • в случае необходимости длительного хранения аккумуляторной батареи в помещении должна поддерживаться отрицательная температура, что позволяет сохранить заряд;
  • утепление аккумуляторной батареи, установленной на машину.

Применение этих требований при техническом обслуживании электрооборудования экскаватора позволяет с достаточно высокой эффективностью предупредить возникновения большинства проблем, появление которых возможно в зимний период.

Нашей компанией предлагаются квалифицированные услуги по ремонту и техническому обслуживанию экскаваторов Hyundai и других видов строительной спецтехники. Мы сможем обеспечить максимальную надежность и долговечность ваших машин и заставить их работать на вас с полной отдачей и максимальной эффективностью в любых условиях.


Назад в раздел

Вход для клиентов