Контактный телефон: +7 498 662-4183

Техническое обслуживание экскаватора Hyundai затрагивает все агрегаты, системы и узлы строительной машины. Одним из самых значительных агрегатов, конечно же, является двигатель. Любая серьезная его неисправность делает эксплуатации строительной спецтехники практически полностью невозможной. Кроме этого, ремонт силового агрегата, особенно капитальный, является одним из наиболее сложных дорогостоящих видов ремонта, с которыми приходится иметь дело. Его выполнение связано со значительными материальными затратами и длительными простоями техники. В связи с этим техническое обслуживание экскаватора в обязательном порядке должно осуществляться с повышенным вниманием в отношении двигателя.


Техническое обслуживание экскаватора Hyundai – значение моторного масла


Техническое обслуживание экскаватора Hyundai предполагает исполнение большого количества самых разнообразных операций. В отношении ТО силового агрегата наиболее значительной сервисной операцией без всякого преувеличения можно назвать замену моторного масла. Именно качество применяемого смазывающего состава в значительной мере определяет долговечность основных элементов двигателя и эффективность его эксплуатации.

Особое значение моторного масла для безупречной работы силового агрегата объясняется тем, что оно выполняет целый ряд важнейших функций, в том числе:

  • обеспечивает смазку, уменьшая трение между соприкасающимися подвижными элементами двигателя;
  • отводит избыточную теплоту, образующуюся в результате трения деталей двигателя;
  • очищает рабочие поверхности путем отвода продуктов сгорания дизельного топлива и износа деталей;
  • защищает детали силового агрегата от коррозии, благодаря образованию масляной пленки на поверхности металла;
  • герметизация контактных поверхностей элементов двигателя.

Таким образом, функции, выполняемые моторным маслом, весьма значительные. При этом все они напрямую влияют не только на режим работы силового агрегата, но и на его надежность и показатели долговечности. В связи с этим техническое обслуживание экскаватора, при условии его профессионального исполнения, всегда уделяет повышенное внимание смазке двигателя.


Техническое обслуживание экскаватора – замена масла


Техническое обслуживание экскаватора в обязательном порядке предусматривает регулярную замену моторного масла. Периодичность этой сервисной операции устанавливается, в первую очередь, исходя из требований корпорации Hyundai по отношению к обслуживанию каждой конкретной модели спецтехники. Кроме этого, должен быть учтен характер и особенности эксплуатации машины. Например, при работе экскаватора в тяжелых условиях периодичность замены масла может сокращаться, по сравнению с указанной периодичностью в сервисной карте. Определить необходимость такой корректировки может только квалифицированный специалист. Поэтому доверять техническое обслуживание экскаватора Hyundai необходимо только настоящим профессионалам.

Необходимо отметить, что огромное значение имеет правильный выбор смазывающего состава для замены. Для большинства экскаваторов рекомендуемые марки моторных масел указываются производителем. Однако в реальных условиях далеко не всегда существует возможность или экономическая целесообразность их применения. Однако в любом случае масло для экскаваторов Hyundai должно выбираться только самое качественное.

Различают две основные разновидности моторных масел:

  • минеральные масла;
  • синтетические масла.

В первом случае существует возможность более дешевого приобретения смазывающего состава. Однако основные рабочие характеристики минеральных масел сильно зависят от температуры. Поэтому в случае их использования для обеспечения стабильной работы двигателя и его качественной защиты возникает необходимость использования специальных присадок. Эти присадки довольно быстро разрушаются с образованием загрязнений. Синтетические масла более дорогие. В то же время они намного меньше зависят от температуры, служат гораздо дольше и образуют значительно меньше загрязнений. Таким образом, оптимальная защита двигателя обеспечивается только при использовании синтетического масла. Поэтому, выполняя техническое обслуживание экскаватора такого уровня, как Hyundai, рекомендуется использовать именно синтетику.


Техническое обслуживание экскаватора Hyundai – фильтрация масла


Техническое обслуживание экскаватора Hyundai, наряду с заменой моторного масла, предусматривает одновременную замену масляного фильтра. Необходимо учитывать, что в процессе эксплуатации масло деградирует и загрязняется под воздействием различных факторов. К числу наиболее распространенных загрязнителей относят:

  • продукты сгорания дизельного топлива;
  • металлические частицы – продукты износа деталей двигателя;
  • химические вещества, которые образуются в результате разложения масла;
  • различные виды загрязнений, проникающих в систему при выполнении ремонтных или сервисных работ.

При загрязнении резко ухудшаются эксплуатационные характеристики масла. Следует понимать, что большинство неисправностей двигателя становится следствием именно этого фактора. Масляный фильтр позволяет бороться с загрязнителями, выполняя очистку моторного масла в процессе его циркуляции по системе. Именно поэтому, выполняя техническое обслуживание экскаватора Hyundai, при замене масла обязательно меняют и фильтр.

Современные масляные фильтры ведущих мировых производителей обеспечивают повышенную эффективность очистки в сочетании с высокой надежностью фильтрации. Значительная грязеемкость фильтроэлементов позволяет использовать их более длительный период, поддерживая достаточный уровень качества масла. Поэтому правильный выбор фильтра дает возможность увеличить периодичность замены смазывающего состава, тем самым сократив затраты на техническое обслуживание экскаватора.


Назад в раздел

Вход для клиентов