Контактный телефон: +7 498 662-4183

Диагностика экскаваторов Hyundai при поиске неисправностей и проблем гидравлической системы представляет собой один из наиболее важных и ответственных видов диагностических работ. Это объясняется тем значением, которое гидравлическая система имеет для функциональности экскаватора. Любые достаточно серьезные неисправности гидравлики фактически могут делать невозможной работу машины. Своевременная и качественная диагностика экскаваторов дает возможность предотвратить серьезные проблемы и значительно удешевляет ремонт.


Диагностика экскаваторов – виды неисправностей гидравлики и пути их обнаружения


Диагностика экскаваторов выполняется с применением различных методов поиска проблем в гидравлической системе. При этом важным фактором является тип неисправности. Все неисправности гидравлической системы можно разделить на две большие категории:

  • неисправности, не оказывающие непосредственного влияния на работу экскаватора;
  • неисправности, которые непосредственно отражаются на функционировании спецтехники.

К первой группе относятся, например, такие неисправности, как появление небольшой утечки или повышение температуры рабочей жидкости. Неисправности второй группы могут, например, выражаться в падении производительности экскаватора или полная остановка его рабочих органов. Разумеется, неисправности первой категории, если их своевременно не устранять достаточно быстро переходят во вторую группу. Поэтому и настолько важна своевременная диагностика экскаватора Hyundai при появлении первых признаков возможной проблемы.

Учитывая многолетний опыт работы, можно уверенно говорить о том, что оптимальным вариантом является диагностика экскаватора Hyundai с учетом основных видов неисправностей и поэтапной проработкой тестовых процедур. Кроме этого, безусловно, учитываются и внешние признаки, которые могут непосредственно указывать на неисправность. Например, видимая струя рабочей жидкости, вытекающая из-под уплотнительного элемента, явно указывает на место утечки. С другой стороны, зачастую симптомы не являются столь явными. Так если утечка жидкости происходит в месте перехода от высокого давления к низкому, то признаком этого будет локальный нагрев, который далеко не так легко обнаружить.

Для выявления любых проблем гидравлических систем экскаваторов и другой строительной спецтехники применяется комплекс процедур, основанный на измерении определенных параметров и их соотношении с нормативными показателями.


Диагностика экскаваторов Hyundai – основные контролируемые параметры


Диагностика экскаваторов Hyundai предусматривает контроль и измерение комплекса параметров, характеризующих работу гидравлической системы. Необходимо понимать, что для осуществления привода рабочих органов и выполнения других функций гидравлическая система должна передавать определенное усилие или крутящий момент в определенном направлении с определенной скоростью. Это основные параметры, которые позволяют преобразовать энергию потока рабочей жидкости в механическую энергию. Работа гидравлической системы современного экскаватора  с требуемой эффективностью и функциональностью обеспечивается при поддержании в заданных пределах значений таких ключевых характеристик, как давление, расход и направление потока. Эти параметры являются ключевыми для обнаружения причины неисправности.

Помимо давления, расхода и направления потока рабочей жидкости, диагностика экскаваторов Hyundai предусматривает контроль целого ряда дополнительных параметров, измерение которых может дать ценную информацию. К их числу можно отнести следующие характеристики:

  • вакуумметрическое давление на входе в насос, контроль которого позволяет выявлять неполадки во всасывающих линиях;
  • температура – чрезмерный нагрев определенных участков системы сигнализирует о наличии утечки рабочей жидкости в данном узле;
  • уровень шума – слишком громкая работа гидравлики обычно свидетельствует о проблемах с насосом;
  • уровень качества и чистоты рабочей жидкости – при избыточном загрязнении возможны многократные отказы гидравлической системы и выход из строя ее ключевых узлов и агрегатов.


Диагностика экскаватора Hyundai – применяемые технические средства


Диагностика экскаватора Hyundai в отношении неисправностей и контроля технического состояния гидравлической системы выполняется с использованием целого ряда разновидностей приборов и специальных средств. Учитывая то, какие характеристики являются ключевыми для выполнения диагностики, основными приборами для обнаружения неисправностей и контроля состояния гидросистемы являются манометр (или вакуумметр) и расходомер.

Кроме этого, мастерами по диагностике экскаваторов таких ведущих марок, как Hyundai, применяются дополнительные приборы и технические средства, которые дают возможность гораздо более детализировано и точно отразить состояние системы. К их числу относятся следующие приборы:

  • преобразователь давления в коммутации с самописцем – применяется в тех случаях, когда диагностика экскаватора требует намного более точного измерения рабочего давления, чем может обеспечить манометр или вакуумметр;
  • градуированный сосуд с секундомером – используется для измерения очень малых расходов, например, для обнаружения небольших утечек;
  • датчик измерения температуры – позволяет обнаружить превышение нормальной температуры на определенном участке гидравлической системы;
  • измеритель шума – обеспечивает контроль уровня шума при работе гидравлики;
  • счетчик частиц – дает максимально точную информацию об уровне загрязнения рабочей жидкости гидравлической системы.

Применение современных датчиков позволяет использовать возможности компьютерной диагностики гидравлических систем экскаваторов Hyundai, которая обеспечивает автоматизацию и максимальную точность выявления неисправностей даже в начальной стадии.


Назад в раздел

Вход для клиентов