Контактный телефон: +7 498 662-4183
Диагностика двигателей Cummins является важной задачей, успешное решение которой служит одним из главных условий для выполнения качественного и экономичного ремонта. Необходимо учитывать, что силовые агрегаты этого производителя устанавливаются на грузовые автомобили, экскаваторы, погрузчики и другие виды спецтехники. Другими словами техника, на которой эксплуатируются двигатели Cummins, используется для бизнеса и решения производственных задач. Поэтому качественная Cummins диагностика приобретает еще более высокое значение, поскольку она позволяет существенно сократить периоды простоя машин, а значит и получаемые в связи с этим убытки.


Диагностика двигателя Cummins – главное не опоздать


Диагностика двигателя Cummins, выполняемая квалифицированными специалистами на современном функциональном оборудовании позволяет получать максимальную точность обнаружения неисправностей и возможных проблем силового агрегата. Нет нужды доказывать, насколько большое значение это может иметь для владельцев техники. Зачастую устранение неисправностей одного и того же рода, выполняемое на разных стадиях, может различаться в разы по уровню сложности, финансовых расходов и затрат времени. На начальной стадии таких неисправностей ремонт двигателя может быть выполнен в текущем режиме, с минимальными затратами. В то же время, если диагностика Cummins не выполнена своевременно, то могут возникать серьезные поломки основных систем и узлов двигателя. В результате этого владелец техники приходит к необходимости капитального ремонта силового агрегата, который связан с уже совсем другой степенью вложений.

Таким образом, можно уверенно говорить, что диагностика двигателей Cummins должна выполняться как можно скорее после появления первых симптомов возможных неисправностей. К числу таких симптомов относятся следующие признаки:

  • затрудненный пуск двигателя, который может свидетельствовать о нарушении угла опережения, износа нагнетательных элементов ТНВД, снижении уровня давления впрыска, нарушении дозировки топлива, повышении вязкости топлива в зимний период, неисправностях свечей и многих других проблемах;
  • падение мощностных характеристик двигателя может говорить об износе прецизионных элементов ТНВД и его неправильной регулировке, недостаточном давлении впрыска, износе распылителей и т.д.;
  • увеличение расхода топлива – говорит о слишком малом давлении впрыска, нарушении угла опережения, утечках топлива, загрязненности воздушного фильтра, малой компрессии и других неисправностях;
  • черный выхлопной дым – наличие нагара в камере сгорания, неплотное закрытие клапанов, нарушение зазоров в форсунках и т.д.;
  • белый или серый выхлопной дым – нарушение герметичности уплотнителя ГБЦ, низкая компрессия, нарушение угла опережения впрыска.

Кроме этого, возможны и многие другие признаки того, что работа силового агрегата отклоняется от своего нормального режима, которые достаточно легко обнаруживаются. В каждом из подобных случаев для двигателей Cummins диагностика должна выполняться в самые сжатые сроки. От своевременности ее выполнения во многом зависит степень затрат на ремонт двигателя.


Диагностика двигателя Cummins – основные этапы


Диагностика двигателя Cummins в современных условиях должна обеспечивать максимальный уровень точности. Поэтому специалистами по диагностическим работам осуществляется комплексное тестирование и проверка всех систем силового агрегата. Это позволяет оценить общее состояние двигателя, выявить неисправности и проблемные участки в отдельных узлах. Таким образом, профессиональная диагностика Cummins не просто позволяет локализовать неисправность и точно определить направление ремонта. Еще одним важным преимуществом качественной диагностики является то, что она имеет профилактическое значение. В частности, Cummins диагностика позволяет обнаружить детали, степень износа которых приближается к своему критическому значению. Это дает возможность своевременно заменить проблемные запчасти и избежать серьезной поломки.

Основными этапами, которые включает в себя квалифицированная диагностика Cummins, можно назвать:

  • контроль работы исполнительных механизмов двигателя и его вспомогательных систем;
  • контроль функционирования основных датчиков;
  • проверка уровня компрессии в цилиндрах силового агрегат;
  • контроль функционирования топливной системы;
  • контроль герметичности головки блока цилиндров;
  • контроль износа направляющих клапанов;
  • проверка состояния цилиндропоршневой группы;
  • проверка состояния электрооборудования двигателя.


Компьютерная диагностика двигателя Cummins


Диагностика двигателя Cummins представляет собой процесс получения данных, характеризующих работу силового агрегата и последующее их сравнение с нормативными параметрами. Очевидно, что для автоматизации и многократного увеличения точности этой работы целесообразно использовать современные компьютерные технологии. Производителем силовых агрегатов сегодня предлагаются для этого все возможности.

Компьютерная диагностика двигателей Cummins выполняется при помощи специализированного программного обеспечения Cummins INSITE 7.4. Использование этой программы дает возможность выполнения целого комплекса функций. В том числе программное обеспечение выполняет:

  • тестирование и получение комплекса характеристики, позволяющих оценить работу двигателя и его отдельных узлов;
  • сравнение полученных параметров с заданными значениями;
  • точный расчет отклонений полученных данных от нормативных значений.

Применение данной технологии сводит практически к нулю вероятность ошибок за счет минимальной погрешности и минимизации человеческого фактора.

Таким образом, компьютерная диагностика позволяет значительно повысить оперативность и точность диагностических работ.


Назад в раздел

Вход для клиентов