Контактный телефон: +7 498 662-4183

Ремонт Камминз – операция, с которой приходится сталкиваться многим владельцам современной спецтехники и грузовых автомобилей. Причины неисправностей могут быть разными, но во многих случаях проблемы дизельного двигателя проявляют себя необычным цветом выхлопного дыма. В частности, при неисправностях в работе дизеля дым может быть:

  • черным;
  • серым;
  • синим;
  • белым.

Преобладание любого из этих оттенков красноречиво свидетельствует о том, что необходимо как можно выполнить Камминз ремонт. При этом от своевременности обращения в значительной степени зависит уровень затрат на ремонт и сроки его выполнения. Причины же неисправности могут быть разными.

Необходимо отметить, что перечисленные особенности цвета выхлопного дыма относятся к двигателям, которые работают в обычном режиме без перегазовок.


Ремонт двигателя Камминз – черный дым


Ремонт двигателя Камминз может быть связан с разными причинами. Если из выхлопной трубы идет черный дым, это свидетельствует о не полном сгорании дизельного топлива. Это становится возможным вследствие того, что в камеру сгорания подается слишком много топлива, или слишком мало воздуха. В любом случае, неправильный состав топливовоздушной смеси дает выхлопной дым выраженного черного цвета.

Среди основных причин появления черного дыма можно выделить:

  • нарушение регулировки ТНВД;
  • повышенный износ форсунок;
  • повышенный износ регулятора оборотов топливного насоса высокого давления.

Наиболее серьезный Камминз ремонт требуется в тех случаях, когда наблюдается износ ТНВД, и в частности его регулятора. К сожалению, в отечественных условиях эта проблема достаточно распространена. Дело в том, что роль смазки в насосе исполняет непосредственно солярка, качество которой зачастую оставляет желать лучшего. Решением проблемы, как правило, является замена изношенной детали.

Недостаток воздуха, поступающего в камеру сгорания, чаще всего возникает в результате засорения воздушного фильтра. Также проблемы может создавать нарушение работы дроссельной заслонки и ряд других причин.

Необходимо отметить, что серый цвет выхлопного дыма сигнализирует практически о тех же самых неисправностях. Однако степень этих неисправностей, как правило, значительно ниже. Поэтому появление серого дыма – это первый сигнал о том, что восстановление ДВС на данном этапе может быть выполнен с минимальными затратами. Поэтому игнорировать этот сигнал ни в коем случае не рекомендуется.


Ремонт двигателей Камминз – синий дым


Ремонт двигателей Камминз при появлении синего дыма из выхлопной трубы обычно бывает связан с проблемами ТНВД. Если говорить точнее, то сизый или синеватый выхлопной дым говорит о недостаточном впрыске.

Зачастую проблемы такого рода возникают в зимний период. Это связано с использованием зимнего дизельного топлива. Разумеется, его состав является более подходящим с эксплуатационной точки зрения. Однако зимняя солярка имеет низкие смазывающие свойства. Этим обуславливается ускоренный износ ТНВД. Результатом этого и становится замедленный впрыск. При этом практически перестает работать цилиндр, а двигатель может сильно трястись. В процессе прогрева двигателя дым может приобретать нормальный цвет.

Еще одной распространенной причиной появления сизого дыма при работе дизельного двигателя Камминз является низкая компрессия в одной из цилиндров. При этом снижается температура топливовоздушной смеси, которая подается в камеру сгорания в конце такта сжатия. Поэтому даже при своевременном впрыске топливовоздушная смесь может не вспыхивать.

Таким образом, ремонт двигателя Камминз при сизом цвете выхлопного дыма, как правило, заключается в устранении неисправностей топливного насоса высокого давления или в восстановлении цилиндропоршневой группы. Уровень износа этих элементов может быть разным. Соответственно различной может быть стоимость ремонта. При небольшом износе возможно восстановление изношенных деталей. Более значительная степень износа требует замены деталей.


Ремонт Камминз – белый дым


Ремонт Камминз при белом дыме из выхлопной трубы может иметь различную степень сложности. При этом следует отметить, что нередко белый дым путают с сизым. Такое возможно, например, при разрушении турбины, когда во впускной тракт начинает попадать моторное масло. При этом цвет выхлопного дыма действительно очень похож на белый. Однако отличительным признаком в данном случае можно назвать наличие выраженного запаха горелого масла.

Кроме этого, очень часто за белый дым в зимний период может приниматься пар, присутствующий в составе выхлопных газов. В данном случае речь идет не о неисправности, а об особенностях работы дизельного двигателя. Дело в том, что при сгорании дизельного топлива образуется определенное количество воды в парообразном состоянии. При запуске двигателя зимой, когда он еще недостаточно прогрелся, пар может быть видимым в результате конденсации. По мере прогревания двигателя водяной пар становится невидимым.

Наиболее серьезной проблемой двигателя Камминз, при которой возможно появление белого выхлопного дыма, является попадание охлаждающей жидкости в один из цилиндров. Это приводит к сбоям в функционировании цилиндра, который может даже просто перестать работать на холостом ходу. Кроме этого, нарушается нормальная работа системы охлаждения и быстро снижается уровень охлаждающей жидкости, которая буквально уходит из системы через выхлопную трубу. Результатом этого может стать перегрев и капитальный ремонт двигателя Камминз со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

Наиболее распространены три основные причины попадания охлаждающей жидкости в цилиндры:

  • износ или низкое качество прокладок впускного коллектора, который, как правило, прогревается охлаждающей жидкостью;
  • выгорание прокладки головки блока цилиндров;
  • трещина в головке блока цилиндров.

В последнем случае ремонт двигателей Камминз является наиболее дорогостоящим, поскольку устранение неисправности возможно только при полной замене головки.


Назад в раздел

Вход для клиентов