Контактный телефон: +7 498 662-4183

Ремонт двигателей Cummins требуется сравнительно нечасто. Большую роль в этом играет повышенная надежность, которой отличаются силовые агрегаты этой всемирно известной марки. В большинстве случаев соблюдение основных требований эксплуатации и технического обслуживания позволяет обеспечить многолетнюю службу этих двигателей, используемых на многих моделях строительной спецтехники и грузовых автомобилей, без каких-либо серьезных технических проблем. Однако далеко не всегда такая эксплуатация может быть обеспечена владельцами техники. Одним из наиболее уязвимых узлов двигателя можно назвать топливную систему, которая зачастую страдает от использования топлива низкого качества. При этом довольно часто, особенно при неисправностях Common Rail, ремонт Камминз осложняется трудностями диагностики.


Что осложняет ремонт Cummins при неисправностях Common Rail


Система Common Rail является сегодня одним из ключевых узлов современного дизельного двигателя. Она обеспечивает нагнетание дизельного топлива в рампу и к форсункам под значительным давлением, уровень которого обычно превышает 1000 атмосфер. При этом, учитывая принцип работы дизельного силового агрегата, его более высокая производительность обеспечивается при более высоком давлении, которое развивает Common Rail. К сожалению, отечественное топливо далеко не всегда обладает достаточным качеством, и его использование может приводить к загрязнению системы. В подобных случаях необходим квалифицированный ремонт Cummins, поскольку при снижении давления в системе значительно падают мощностные характеристики силового агрегата, и нарушается режим его работы.

Для успешного и экономичного ремонта ключевое значение имеет максимально точное определение проблемного узла, отвечающего за падение давления в системе. Именно на этом этапе зачастую и возникают проблемы. Дело в том, что традиционные технологии, применяемые для диагностики Common Rail, обычно не дают возможности конкретного определения неисправной детали. Результатом этого может стать ремонт двигателей Cummins, по сути, представляющий собой поэтапную замену отдельных компонентов системы. Естественно, при этом значительно возрастают затраты владельцев строительной спецтехники. Кроме этого, увеличивается продолжительность ремонта, а длительные простои наносят дополнительный ущерб для бизнеса. С другой стороны, более точная диагностика, выполняемая традиционными способами, может требовать снятия двигателя с машины и его разбора, что также не удешевляет и не ускоряет ремонт Камминс.


Ремонт двигателей Cummins при помощи диагностических комплектов


Специальные диагностические комплекты для контроля состояния системы Common Rail сегодня выпускаются многими ведущими производителями специализированного ремонтного оборудования. Такие комплекты включают в свой состав следующие компоненты:

  • цифровой манометр;
  • устройство для измерения перелива форсунок;
  • специальные адаптеры, позволяющие применять диагностический комплект на различных типах и комплектах Common Rail.

Благодаря этому диагностический комплект дает возможность точно измерить давление, которое развивает топливный насос высокого давления (ТНВД), а также определить каждую форсунку, которая работает с отклонением от нормы. При этом все диагностические процедуры выполняются без снятия силового агрегата с экскаватора или другой машины и без его разборки. Это дает возможность значительно сократить расходы на ремонт двигателей Cummins, а также  уменьшает сроки его выполнения.

При подключении диагностического комплекта к топливной системе двигателя (он подключается к выпускному штуцеру) цифровой манометр точно измеряет давление, вырабатываемое ТНВД. Результат измерения сравнивается с номинальным давлением, предусмотренным для конкретного типа насоса. Отклонение от нормативного показателя свидетельствует о неисправности ТНВД. Кроме этого, специальное оборудование, входящее в состав комплекта, обеспечивает точную идентификацию каждой неисправной форсунки путем измерения перелива. Таким образом, диагностический комплект дает возможность точно определить направление, в котором должен вестись ремонт Камминс.


Основные преимущества, которые дает ремонт двигателей Cummins с использованием диагностических комплектов


Ремонт двигателей Cummins с использованием профессиональных диагностических комплектов выполняется в более сжатые сроки и с обеспечением максимального качества. Это оборудование позволяет решить одну из важнейших задач – своевременное определение точной причины неисправности. Благодаря точной диагностике ремонт Камминс изначально ведется в правильном направлении, что избавляет владельца техники от необоснованных затрат и длительных простоев.

Диагностические комплекты, поставляемые ведущими производителями специализированного оборудования, обладают целым комплексом достоинств. К их основным преимуществам можно отнести:

  • возможность максимально точного обнаружения неисправного компонента топливной системы, будь то насос высокого давления или форсунка;
  • точное измерение перелива каждой отдельной форсунки;
  • точное измерение давления, развиваемого ТНВД;
  • возможность выполнения диагностических работ без снятия и разборки силового агрегата.

Таким образом, можно говорить, что данное оборудование повышает эффективность диагностики сразу в двух направлениях. Точность обнаружения неисправностей позволяет обойтись заменой только одной неисправной детали. При этом отсутствие необходимости снимать силовой агрегат значительно сокращает трудозатраты и финансовые расходы на ремонт двигателей Cummins. Все это позволяет называть профессиональные диагностические комплекты эффективным решением, которое должно применяться на любом современном сервисе по обслуживанию и ремонту спецтехники.


Назад в раздел

Вход для клиентов